Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
finansy_shpory.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
2.55 Mб
Скачать

67. Особенности и значение финансовой глобализации для финансовой системы рф

Основой современной глобализации является финансовая глобали­зация как ключевой фактор развития. Порождением последней выступает финансовая экономика как особый экономический строй, который бази­руется на глобальном денежном контроле; глобальном кредите; глобаль­ным кредитом над фиктивным капиталом; глобальной финансовой ренте.

Финансовая глобализация - это процесс формирования и после­дующего развития единого общемирового Финансово-экономического пространства на базе преимущественно информационных технологий.

Практическое выражение процесс финансовой глобализации получил в повсеместном распространении финансовых услуг, носящих глобальный xapaктер, таких как франчайзинг, международные лизинговые операции, различные виды валютных сделок, оффшорные трансакции и др. При­вычной становится ситуация, когда базовые активы (производство) нахо­дятся в одной стране, производные инструменты (деривативы) обращаются на финансовых рынках другой, а финансовый капитал, приводящий все вышеперечисленное в действие (счета в оффшорных зонах или швей­царских банках), в третьей.

Вместе с тем, сдерживающими факторами развития глобализации яв­ляются также весьма существенные целевые, экономические, языковые, культурные различия, разные потребительские предпочтения и т.д. Напри­мер, на нынешнем этапе глобализации богатые и бедные страны обладают различными финансовыми возможностями по внедрению информационных технологий, что способствует реинтеграции отдельных стран. Кроме того, глобализацию не следует понимать, как полное устранение контроля над финансовым сектором. Параллельно идет процесс усиления регулирования по ряду направлений, в том числе в области фондовых pынков. Этo касается, например, борьбы с отмыванием денег, сделок инсайдеров, манипулирова­ния ценами на фондовых рынках и т.д.

МВФ -меж­дународная организация, предназначенная для регулирования валютно-кредитных отношений между государствами-членами и оказания им фи­нансовой помощи при валютных затруднениях, вызываемых дефицитом платежного баланса, путем предоставления кратко- и среднесрочных кредитов в иностранной валюте. Фонд имеет статус специа­лизированного учреждения ООН. Практически он служит институциональной основой мировой ва­лютной системы.

Группа Всемирного банка (ВБ) или Всемирный банк —многостороннее кредитное учреждение, состоящее из нескольких тесно связанных между собой финансовых институтов, общей целью которых является повышение уровня жизни развивающихся государств путем финансовой помощи развитых стран.

Главное преимущество сотрудничества с ВБ для страны‑получателя заключается в существенно заниженных по сравнению с другими международными кредиторами процентных ставках по займам. ЕБРР является крупнейшим инвестором в регионе, и помимо выделения своих средств привлекает значительные объемы прямых иностранных инвестиций. Он осуществляет проектное финансирование банков, предприятий и компаний, вкладывая средства как в новые производства, так и в действующие фирмы.

Оффшорная зона — государство или его часть, в пределах которой для компаний-нерезидентов определяется особый режим регистрации и деятельности. В ряде государств используется также термин "налоговая гавань".

В оффшорной зоне:

упрощен и ускорен процесс регистрации нерезидентов, при которой уплачивается чисто символическая сумма (например, в Панаме необязательно указывать учредителей компании, незначительный сбор уплачивается и при ежегодной перерегистрации);

по заниженным ставкам уплачиваются нерезидентами налоги с прибыли и подоходный налог с физических лиц;

гарантируется конфиденциальность деятельности оффшорных компаний, они освобождены от государственного валютного контроля.

В целях защиты национального бизнеса оффшорным компаниям запрещено заниматься любой предпринимательской деятельностью в пределах оффшорной зоны. Основные доходы оффшорной зоны складываются от сборов за регистрацию и перерегистрацию, налоговых поступлений, расходов оффшорных компаний на содержание в зоне их постоянных представительств (секретарских бюро). Они включают следующие статьи: аренда помещения, связь, электроэнергия, оплата проживания и питания, транспорт, досуг, лечение работников бюро.

При осуществлении внешнеэкономических операций с использованием расчетов с привлечением офшорных зон, субъектами ведения хозяйства используются технологии и мошеннические схемы, которые позволяют регулировать цены во внешнеэкономической деятельности, накапливать и выводить капитал, планировать и минимизировать налоги, незаконно возмещать НДС, легализировать преступные доходы.

Оффшорные операции по своему содержанию представляют собой финансовый инструмент, который, не нарушая действующее законодательство, используется для планирования и минимизации налогообложения и для защиты коммерческой тайны.

Франчайзинг - это форма предпринимательства, основанная на системе взаимоотношений, закрепленных рядом соглашений, при которых одна сторона (франчайзер) предоставляет возмездное право действовать от своего имени (реализовывать товары) другой стороне (франчайзи), способствуя тем самым расширению рынка сбыта.

Лизинг - гражданско-правовой договор, в соответствии с которым арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество во временное владение и пользование для предпринимательских целей.

Своп представляет собой валютную операцию по обмену между двумя субъектами обязательствами или активами с целью улучшения их структуры, снижения рисков и затрат. Наиболее распространены валютные свопы и процентные свопы. Операция своп осуществляется в целях приобретения валюты, необходимой для международных расчетов, поддержания определенных остатков на текущих счетах, диверсификации валютных резервов, т. е. перевод резервов из одной валюты в другую. Суть валютной операции своп состоит в обмене между двумя банками на определенное время двумя валютами с возвратом друг другу в конце сделки первоначальных валют. Обмен производится в форме двух противоположных валютных сделок, заключающихся одновременно, но с разными сроками поставки валют: слот - по одной сделке, форвард - по другой. В результате оба банка получают в свое распоряжение купленную на спот валюту на период до ее продажи по срочной сделке. Операция своп является разновидностью репорта либо депорта, т.е. комбинацией наличной продажи и срочной купли валюты или наоборот.

Репорт (франц. report). Представляет собой срочную сделку, при которой владелец ценных бумаг или валюты продает их банку (на бирже) с обязательством последующего выкупа через определенный срок по новой, более высокой цене (курсу). Разница между продажной и покупной ценой составляет фактическую плату за кредит. Эта разница также называется "репорт"2. Соглашение об обратном выкупе (РЕПО) возникло как способ размещения денежных средств на короткий срок под залог ценных бумаг. С развитием фондового рынка в России сроки репорта сократились с нескольких месяцев до одного дня.

Глобализация – это объективная мировая тенденция, обусловленная укреплением международных политических, культурных, экономических, финансовых, информационных, технических и иных связей между государствами на различных уровнях. Она заключает в себе процесс превращения мирового хозяйства в единый рынок товаров, услуг, капиталов, рабочей силы и знаний. В сущности, глобализацию можно определить как более высокую стадию интернационализации экономической жизни, ее дальнейшее развитие.

Международное движение капитала - один из основных генераторов экономической глобализации. Финансовая глобализация, виртуализация и транснационализация экономических процессов способствуют созданию модели так называемой цивилизованной идентичности, к которой институциально приспосабливается подавляющее большинство стран. Образец глобального экономического поведения и правила игры определяют транснациональные корпорации (ТНК) и транснациональные банки (ТНБ) развитых стран.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]