Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
finansy_shpory.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
2.55 Mб
Скачать

38.Сущность и функции налогов

Налоги  – обязательные сборы и платежи, взимаемые государством с физических и юридических лиц в бюджеты соответствующего уровня или во внебюджетные фонды по ставке, устанавливаемой в законодательном порядке. Выплаты принудительны и безвозмездны.

Экономическая сущность налогов характеризуется денежными отношениями, складывающимися у государства с юридическими и фи­зическими лицами. Эти денежные отношения объективно обусловлены и имеют специфическое общественное назначение - мобилизацию де­нежных средств в распоряжение государства. Поэтому налог может рассматриваться в качестве экономической категории с присущими ей функциями.

Для понимания сущности налогов не малое значение имеет зна­ние и понимание признаков налогов. К ним относятся:

1. Императивность - то есть требование со стороны государства обязательности налогового платежа. При невыполнении налогового обязательства, применяются соответствующие санкции.

2. Смена собственника - в частности через налоги, доля частной собственности становится государственной или муниципальной, обра­зуя бюджетный фонд.

3. Безвозвратность и безвозмездность — налоговые платежи обез­личиваются и не возвращаются к конкретному плательщику. Налог предстает как безвозмездное изъятие государством части средств пред­приятий, организаций и населения по заранее установленным нормати­вам и срокам

У  налогов  имеются четыре основные  функции  :

•               фискальная;

•               регулирующая (экономическая);

•               распределительная;

•               контрольная.

1. Налоги  являются важнейшими финансовыми поступлениями в государственный бюджет, и в этом состоит фискальная  функция   налогов  . В нашей стране более 80% доходов бюджета дают следующие  налоги  :  налог  на прибыль,  налог  на добавленную стоимость,  налог  на доходы физических лиц, ресурсные платежи, таможенные пошлины и акцизы. В таблице 1 приведена структура доходов федерального бюджета на 2004 год.

2.  налоги  используются государством как средство регулирования экономики путем увеличения или уменьшения общего налогового бремени для целевого воздействия на отдельные категории налогоплательщиков или виды деятельности через установление налоговых льгот, снижение налоговых ставок и др. Эти меры оказывают влияние на изменение структуры и темпов развития производства.  Налоги  в значительной степени определяют величину затрат на производство продукции и прибыль предприятий. Рост  налогов  снижает покупательную способность населения и, таким образом, определяет уровень его жизни.

3.посредством  налогов  государство изымает часть доходов организаций и физических лиц, концентрирует эти средства в государственном бюджете, а затем направляет их на реализацию экономических и социальных программ.

4.Контрольная  функция   налогов  позволяет государству учитывать доходы организаций и физических лиц, движение финансовых потоков и на этой основе разрабатывать рекомендации по совершенствованию системы налогообложения, выявлять случаи неполной или несвоевременной уплаты налогов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]