Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
finansy_shpory.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
2.55 Mб
Скачать

23.Функции бюджета и методы его формирования.

Совокупность бюджетных отношений по формированию и использованию бюджетного фонда страны составляет поня­тие государственного бюджета.

Государственный бюджет объединяет главные доходы и расходы государства. Бюджет — это единство основных фи­нансовых категорий (налогов, государственного кредита, го­сударственных расходов) в их действии, т. е. через бюджет осуществляются постоянная мобилизация ресурсов и их рас­ходование.

Государственный бюджет с точки зрения экономической категории выполняет:

распределительную (перераспредели­тельную)- благодаря ей происходят концентрация денежных средств в руках государ­ства и их использование с целью удовлетворения общегосу­дарственных потребностей.

контрольную функции-с помощью этой функции становится возможным определить, насколько своевременно и полно финансовые ресурсы поступают в распоряжение государства, как фактически складываются пропорции в рас­пределении бюджетных средств, эффективно ли они исполь­зуются.

Основными функциями государственного бюджета как основного финансового плана государства, утверждаемого законодательным органом власти, с экономико-законодатель­ной точки зрения являются:

  • перераспределение национально­го дохода и ВВП;

  • государственное регулирование и стимули­рование экономики;

  • финансовое обеспечение социальной по­литики,

  • контроль за образованием и использованием цент­рализованного фонда денежных средств.

24.Доходы и расходы бюджета.

Доходы бюджета - это денежные средства, поступающие в безвозмездном и безвозвратном порядке в соответствии законодательством РФ в распоряжение органов государственной власти РФ соответствующего уровня.

Расходы бюджета - денежные средства, направляемые на финансовое обеспечение задач и функций государства и местного самоуправления.

Основным источником формирования доходов является национальный доход, причем в сферу бюджетного перераспределения попадают его конкретные компоненты

  • предпринимательская прибыль (промышленности, сельского хозяйства, торговли и других отраслей,

  • заработная плата работников сферы материального и нематериального производства;

Виды доходов бюджетов:

  1. Налоговые (федеральные, региональные и местные налоги и сборы, штрафы и пени), неналоговые, безвозмездные перечисления, а также обособленно учитываются доходы целевых бюджетных фондов.

  2. Неналоговым доходам относятся доходы:

    1. от использования, продажи и иного возмездного отчуждение имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности;

    2. от платных услуг, оказанных государственными или муниципальными органами власти и учреждениями;

    3. средства, полученные в результате применения мер гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности (штрафы, конфискации, компенсации, возмещение ущерба);

    4. финансовая помощь и бюджетные ссуды от бюджетов других уровней и др.

    5. иные неналоговые доходы.

Помимо собственных, в бюджетах 2-го и 3-го уровней выделяют т.н. регулирующие доходы - федеральные или региональные налоги и платежи, по которым устанавливаются процентные нормативы отчислений в бюджеты субъектов

Налоги - обязательные платежи, взимаемые государством (центральными и местными органами власти) с физических и юридических лиц в государственные и местные бюджеты

Расходы бюджета, являясь важной составной частью государственных расходов в целом, выражают экономические отношения, возникающие в связи с использованием средств общегосударственного денежного фонда. По своему материально-вещественному воплощению бюджетные расходы представляют собой денежные средства, направляемые на финансовое обеспечение задач и функций государства и местного самоуправления.

Бюджетные расходы идут на такие основные статьи, как: содержание вооружённых сил и государственного аппарата; финансирование социальной инфраструктуры (социальное обеспечение, здравоохранение, просвещение, наука и пр.); финансирование хозяйства; выплата процентов по государственному долгу.

К числу важнейших статей государственных расходов относятся затраты, связанные с созданием наиболее благоприятных предпосылок для функционирования производственных секторов экономики. Всё более значительное место занимают и расходы на создание объектов социальной инфраструктуры, в первую очередь - на образование и здравоохранение.

Расходы бюджетов в зависимости от их экономического содержания подразделяются на:

  • текущие расходы (обеспечение текущих потребностей)

  • капитальные (инвестиционные нужды и прирост запасов).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]