Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
finansy_shpory.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
2.55 Mб
Скачать

55. Финансовый план организации. Структура, назначение, сущность

Финансовый план – системная совокупность мероприятий материального опосредования функционирования государства. Он составляется на срок от 1 до 5 лет и входит в бюджет. По форме финансовый план представляет собой изложений целей, цифр и организационных предложений на планируемый период. На предприятии планирование основывается на учете закона стоимости и при этом планирование выступает как экономическая категория.

Как правило, планы отличаются от своего результата исполнения, но во всем мире это отличие составляет десятые доли процента.

Важнейшим принципом планирования является принцип непрерывности, который применяется в том смысле, что планировщик вносит коррективы в план ежегодно. гибкость планов должна обеспечивать их жизненность, а финансовая техника придумала принцип “скользящий бюджет”. этот принцип применяется для большинства расходов, особенно при расчете государственных ассигнований. В этих бюджетах (составляемых на 5 лет) есть определенные понятия в виде цифр по годам:

Цифра 1 года – окончательная;

Цифра 2 года – твердая;

Цифра 3 года – относительно твердая;

Цифра 4 года – предварительная;

Цифра 5 года – приблизительная.

Это системно – вариационный метод планирования (ППБ).

ППБ – планирование, программирование и бюджетирование:

I статья – планирование (включает в себя формирование и изложение целей и задач, в направлении которого должны действовать организации при своем функционировании);

II статья – программирование (подразумевает подбор имеющихся и нахождение новых средств, которые используются для достижения целей. Программирование означает процесс простирающийся в далекое и ближайшее будущее);

III статья – бюджетирование (процесс перевода общих многолетних программ на язык годовых бюджетных цифр по финансовым годам. Это процесс распределения всей совокупности количественно выраженных операций по традиционной бюджетной группировке).

56. Финансовые холдинги и финансово-промышленные группы. Их значение в финансовой системе рф

Финансово-промышленные группы (ФПГ) —— совокупность юридических лиц, действующих как основное и дочерние общества либо объединивших свои активы в целях технологической или экономической интеграции. Причины возникновения ФПГ вскрыл ещё Карл Маркс, описывая процесс слияния финансового и промышленного капитала. Финансово-промышленные группы (ФПГ) —— объединения промышленных предприятий с финансовыми учреждениями на основе установленных между ними отношений экономического и финансового взаимодействия. Задачи: 1)активизация преобразований в экономике; 2) улучшение инвестиционной ситуации; 3) развитие конкурентоспособности отечественных товаров

Во-первых, в пользу создания межгосударственных ФПГ говорит продолжающийся процесс деградации производственного и научного секто­ров.

Во-вторых, промышленность всех стран СНГ, унаследованная нами от Советского Союза, переживает в настоящий момент жестокий кризис.

В-третьих, вынужденное сокращение экономических связей между страна­ми Содружества может негативно повлиять на их состояние экономичес­кой безопасности. И наконец, в-чет­вертых, следует принимать во внима­ние и то, что эффективное ведение экономики возможно только в рамках старых сложившихся связей.

Хо́лдинг (от англ. holding «владение») — совокупность материнской компании и контролируемых ею дочерних компаний.

В Российской Федерации  холдинговые   компании  создаются для содействия кооперации предприятий-смежников и осуществления ими согласованной инвестиционной политики. Передача  холдинговой   компанией  или ее дочерними предприятиями прав на сбыт третьим лицам продукции (работ, услуг) дочерних предприятий (кроме экспортных операций), а также регулирование  холдинговой   компанией  цен на указанную продукцию (работы, услуги) не допускаются.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]