Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
finansy_shpory.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
2.55 Mб
Скачать

47. 47.Финансы предприятий и их взаимоотношение с бюджетом

Финансовые ресурсы предприятия — это совокупность всех денежных средств и поступлений, имеющихся в распоряжении хозяйствующего субъекта.

Основу любой экономики составляет производство, способствующее созданию экономического продукта. Экономику государства упрощенно можно рассматривать как совокупность всевозможных предприятий, находящихся в тесной производственной, кооперативной, коммерческой и другой взаимосвязи между собой и государством. Если схематично представить всю систему хозяйственного управления в стане в виде пирамиды, то её основанием являются предприятия. Государственное, региональное, ведомственное управление может рассматриваться по отношению к процессам, происходящим на уровне предприятия, только как надстроечные, вторичные явления.

В своем материальном выражении - это обособленные денежные фонды различного назначения, создаваемые на каждом конкретном предприятии и используемые для экономического развития и социальных нужд его работников. Финансы предприятий органически связаны со всеми стадиями производства и реализации произведенной продукции, что создает возможности их действенного влияния на данные процессы, обеспечивая эффективность производства. Для современных условий характерно многообразие форм собственности, на основе которых функционируют финансы предприятий. Финансы предприятий - исходное звено, основа всей финансовой системы РФ т.к. они непосредственно связаны с материальным производством, в процессе которого создается национальный доход, затем распределяемый и перераспределяемый при посредстве финансовой системы.

Государство, выражая интересы общества в различных сферах жизнедеятельности, вырабатывает и осуществляет соответствующую политику. При этом в качестве средства взаимодействия объекта и субъекта государственного регулирования социально-экономических процессов используются финансово-кредитный и ценовой механизмы. в государственном регулировании рыночной экономики проявляется два разных аспекта. Оно осуществляется посредством законодательства, через государственное планирования.

Финансы предприятий — основа финансовой системы любого государства, так как именно в сфере материального производства создаются и первично распределяются совокупный общественный продукт и национальный доход.

Финансовые отношения возникают:

- между предприятиями и организациями в процессе формирования и распределения валового дохода, при оплате поставок, реализации готовой продукции;

- при выпуске и распространении акций предприятия, взаимном кредитовании, долевом участии;

- между предприятиями и отдельными работниками в процессе использования дохода;

- между юридическими, физическими лицами и банковской системой;

- между предприятиями и иностранными партнерами при использовании валютного фонда.

Финансовые процессы, происходящие на предприятии, - это все поступления денежных средств и все осуществляемые выплаты.

Каждое предприятие выражает отношения собственности, которые предполагают определенную ответственность каждого хозяйствующего субъекта на рынке.

Собственность предприятия - это его имущество. Совокупность имущества определяет не только лицо предприятия на рынке, но и его технические и финансовые возможности. Чем больше собственность, тем больше эти возможности.

Имущество предприятия - совокупность материальных и нематериальных ценностей или средств, которыми владеет предприятие: земля; здания; сооружения; производственное оборудование; запасы всякого рода; денежные средства и другие платежные требования, составляющие оборотные средства предприятия; нематериальные средства: всякого рода права; управленческие и организационные решения; оценка стоимости имиджа фирмы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]