Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
finansy_shpory.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
2.55 Mб
Скачать

95. Исторические рамки зарождения и становления финансового капитала.

Финансовый капитал - это такая денежная форма капитала, кото­рая взаимно связывает капиталы предприятий различных сфер эко­номики и выступает в форме денежных средств. Впервые научное обоснование данному явлению дал К. Маркс, а сам термин введен Р. Гильфердингом в работе «Финансовый капитал», опубликованной в 1910 г. Под этим явлением он понимал сращивание банковского и промышленного капиталов и образование финансовой олигархии.

Финансовый капитал прошел сравнительно короткий путь разви­тия с 1910 по 1970-е гг. ХХ века, после чего началось его всемирное господство. Благодаря своей пластичности, всепроникаемости и вос­приимчивости он стал поистине всемогущим, что обусловлено не просто «покупательной способностью» капитала, но и его объедини­тельными функциями в синергетической экономике и выражается захватом источников финансовых ресурсов общества и в их моно­польном использовании. При этом мы исходим из того факта, что начиная с последней четверти ХХ века финансовый капитал получил материально-техническую основу своего развития – инфокоммуникационные (телекоммуникационные) технологии, создание отраслей, производящих продукцию, при помощи которой они внедряются в экономику. Ныне эти отрасли называются «новой экономикой».

Такие технологии начали интенсивно внедряться в финансово­-кредитную сферу, доведя доходность сделок в этой сфере до уровня традиционных отраслей и превысили ее за счет виртуализации фи­нансового рынка.

Мировое господство финансового капитала необходимо рас­сматривать в единстве с его современной технологической основой ­коммуникативно-информационными системами. Отношения финан­сового капитала строятся на новой инфраструктурной базе, а именно инфокоммуникационных технологиях, суть которых состоит в преодолении фактора времени, виртуализации сделок и в конечном ито­ге оборачиваемости финансовых активов в режиме реального време­ни.

Последним явлением современности становится образование единого финансово-информационного пространства или поля, в рам­ках которого происходит разрешение основного финансового проти­воречия между ликвидностью, доходностью и рисковостью. При этом вложение средств в глобальные институты стало более доход­ным по сравнению с реальным сектором экономики. Невнимательное отношение к этому явлению сначала привело к образованию так называемых финансовых пузырей 2000-х гг., а затем и к крушению глобальных финансовых институтов, ипотечному кризису (AIG, Leh­тап Brothers, Fally Мау, Royal Bank of Scot1and), что негативно ска­залось на производственной сфере посредством кризиса ликвидно­сти. В этой ситуации правительствам ведущих стран, прежде всего, США пришлось выделить гигантские финансовые субсидии для под­держания равновесного состояния глобального финансового рынка, чтобы смягчить удары наносимые мировой экономике кризисом лик­видности.

96. Концептуальные взгляды на сущность финансов и их воспроизводственная роль на современном этапе.

Финансовый капитал и воспроизводственный процесс.

В нынешних экономических системах, господствующую роль определяет финансовый капитал. Главной сущностной чертой этого явления выступает получение доходов от финансовых активов и его активное влияние на воспроизводственные процессы в совре­менном мире. Финансы из традиционного понимания как условия процесса производства стали активным элементом воспроизводст­венных процессов. Это характеризуется тем, что на первое место вышли показатели обеспеченности финансовыми ресурсами, устой­чивости финансовой системы и нормального доступа населения и предпринимательства к финансовым услугам.

Финансы - это экономические денежные отношения, связанные с формированием, с распределением и перераспределением центра­лизованных и децентрализованных фондов денежных средств для использования их на расширенное воспроизводство, материальное стимулирование, удовлетворение социальных и иных потребностей общества.

Финансы присутствуют во всех общественно-экономических формациях, обусловленных двумя принципами: наличием государст­ва и развитием товарно-денежных отношений. Финансы - это исто­рически сложившаяся экономическая категория. Началом финансо­вых отношений является создание прибавочного продукта в сфере производства и его последующее распределение.

Современный тип производства (наукоемкий, инновационный) побуждает финансовую систему к организации не только финансо­вых фондов, но и финансовых потоков, способных обеспечить не­прерывное финансирование современного производства, поэтому на первый план выходит мобилизующая функция финансов, которая проявляет себя, прежде всего, в финансовой политике хозяйствую­щих субъектов. Следует выделить и определить воспроизводствен­ную роль финансов. Проблемным становится вопрос о функциях финансов, прежде всего это относится к определению их числа, что не­однозначно трактуется в учебной литературе.

Финансы выражают содержательную часть цены, так как чис­тый доход, являясь основным финансовым инструментом, одновре­менно является и составным элементом цены. С другой стороны це­ну можно рассматривать и как конкретную форму выражения финан­совых отношений и как категорию, через которую происходит пер­вичное распределение ВВП и национального дохода. Через основной элемент цены - чистый доход происходит первичное распределение стоимости общественного продукта.

Финансы и кредит выражают движение стоимости. С их помо­щью происходит перераспределение валового внутреннего продукта и национального дохода в межтерриториальном и межотраслевом направлениях.

Взаимосвязь между финансами и заработной платой проявля­ется в процессе стимулирования общественного производства, так как обе категории направлены на рост эффективности производства: зарплата способствует материальной заинтересованности работников в результатах своего труда, а финансы росту предприятия в целом через различные денежные фонды и финансовые инструменты.

Под финансизацией понимается проникновение финансовых отношений во все сферы общественной деятельности, что проявляет­ся в господстве финансовых форм организации общественной жизни. При этом финансизация проявляет себя в многообразии доходов от использования финансовых ресурсов во всех сферах человеческой деятельности, включая прежде всего производственную. В результа­те финансизации резко возросла доля финансового сектора в миро­вом ВВП и в экономиках разных стран стали доминировать доходы, полученные от операций на финансовых рынках, занявшие сущест­венное место в структуре совокупных доходов. В общественное соз­нание внедрена новая модель поведения, ориентированная на доми­нирование финансовых услуг и финансовых инструментов в поведе­нии и накоплении и возрастающую роль финансовых институтов, оказывающих услуги по организации движения финансовых ресур­сов.

Воспроизводственная концепция финансов заключается в обеспечении сбалансированности материальных, трудовых и денежных средств на всех стадиях кругооборота капитала в процессе простого и расширенного воспроизводства. Воспроизводство осуществляется в рамках самостоятельно хозяйствующих субъектов, наделенных имуществом.

Расширенное воспроизводство включает непрерывное возобновление и расширение производственных фондов, рост ВВП и его главной части – национального дохода, воспроизводство рабочей силы и производственных отношений. Оно осуществляется с использованием товарно-денежных, финансовых и кредитных отношений. Важная роль в воспроизводстве всех составных частей ВВП принадлежит государственным финансам и финансам предприятий.

Государство воздействует на воспроизводственный процесс через финансирование отдельных предприятий и отраслей народного хозяйства, социальных мероприятий и налоговую политику.

Следует отметить, что в условиях административно-командной системы эффективность использования государственных средств на финансирование народного хозяйства была низкой. Росло незавершенное строительство, увеличивался объем неустановленного оборудования, в том числе импортного. Были подорваны основы хозрасчетной деятельности предприятий: средства высокорентабельных предприятий изымались и перераспределялись в пользу убыточных производств; финансовые права предприятий были урезаны, что не позволяло им принимать оперативные решения, направленные на получение высоких финансово-хозяйственных результатов.

В условиях углубления рыночных реформ происходит перестройка всей системы финансовых отношений в народном хозяйстве. Государственные финансы, прежде всего бюджетная система, путем соответствующего направления средств обеспечивают структурную перестройку экономики, ускорение научно-технического прогресса, повышение эффективности производства и на этой основе рост жизненного уровня народа.

За счет централизованных фондов обеспечиваются потребности расширенного воспроизводства на макроуровне, осуществляется межотраслевое и территориальное перераспределение ресурсов для выравнивания уровня экономического и социального развития отдельных регионов.

Роль финансов в расширенном воспроизводстве предприятий различных форм собственности должна возрастать, поскольку при их непосредственном участии создается ВВП и происходит его распределение внутри предприятия и отраслей.

Финансы выступают важным элементом воспроизводства рабочей силы, в стоимость которой, помимо оплаты труда, входят также расходы на образование, здравоохранение, социальное обеспечение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]