Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Finansovoe_pravo_Dobrobaby_M_B_pechat_1.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
814.08 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

М.Б. Добробаба

ФИНАНСОВОЕ ПРАВО

Учебно-методический комплекс

Краснодар

2012

Министерство образования и науки Российской Федерации

КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

М.Б. Добробаба

ФИНАНСОВОЕ ПРАВО

Учебно-методический комплекс

(направление 030900.62 – Юриспруденция, уровень – бакалавриат)

Краснодар

2012

УДК 347.73(075.8)

ББК 67.402 я 73

Д 56

Рецензент:

Доктор юридических наук, профессор

Е.Б. Лупарев

Д 56

Добробаба, М.Б.

Финансовое право: учебно-методиче­ский комплекс / М.Б. Добробаба. Краснодар: Кубан. гос. ун-т, 2012. 132 с. 100 экз.

Содержит учебно-методические материалы, составляющие основу для изучения тем курса «Финансовое право». Включает рабочую программу, планы семинарских занятий, рекомендуемую литературу ко всему курсу, контрольные вопросы к экзамену и другие материалы, необходимые для изучения финансового права.

Адресуется студентам и преподавателям юридического факультета, а также всем, кто интересуется проблемами финансового права.

УДК 347.73(075.8)

ББК 67.402 я 73

© Кубанский государственный университет, 2012

© Добробаба М.Б., 2012

Введение

Финансовое право – одна из отраслей права, переживающая сегодня этап бурного развития. Становление рыночной экономики и произошедшие в России политические изменения вызвали резкое повышение роли финансового права как регулятора социально-экономических отношений и необходимость активного становления финансового права, поставив его в ряд основных отраслей права. В связи с этим, хотя в основном финансовое законодательство сформировано, процесс его развития продолжается.

Финансовое право – одна из немногих дисциплин, изучающих экономические и юридические категории во взаимосвязи, поэтому сегодня, в условиях ускоренного развития рыночных отношений финансовое право обладает огромным потенциалом развития. Изучение норм финансового права, понимание механизма их действия является острой необходимостью для каждого юриста, независимо от сферы его деятельности.

Содержание учебной дисциплины «Финансовое право» определяется изучаемой отраслевой юридической наукой, отраслью права и одноимённой отраслью законодательства. Она служит основным строительным материалом для формирования систематизированного комплекса знаний, навыков, умений будущих юристов. Предлагаемое издание предназначено для студентов юридического факультета уровня бакалавриата, изучающих учебную дисциплину «Финансовое право».

Изучение курса «Финансовое право» имеет целью получение студентами знаний о правовом регулировании финансовой деятельности государства и местного самоуправления в Российской Федерации и овладение практическими умениями и навыками в области применения законодательства и теоретических знаний.

Для достижения поставленных целей реализуются следующие задачи:

– ознакомление с основами финансовой деятельности государства и местного самоуправления; понятием, системой финансового права и содержанием основных его институтов;

– формирование знаний основных категорий и понятий финансового права;

– получение представлений об основных нормативных актах в области финансов, учебной и специальной литературы по теме курса, с материалами правоприменительной практики финансовых органов государства и местного самоуправления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]