Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Finansovoe_pravo_Dobrobaby_M_B_pechat_1.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
16.03.2016
Размер:
814.08 Кб
Скачать

Задачи и задания

1. Руководство высшего учебного заведения пригласило известного учёного прочитать лекцию студентам о новых направлениях научных исследований и заключило с ним договор возмездного оказания услуг. Поскольку приглашенный лектор проживал в другом городе, в договоре предусматривалась не только выплата ему вознаграждения в размере 10 000 р., но также и компенсация его расходов по проезду, оплата гостиничного номера и питания в кафе. Что относится к доходам ученого в приведенной ситуации? Все ли доходы подлежат обложению налогом на доходы физических лиц?

2. Законодательный орган города С в связи с нехваткой средств в городском бюджете принял решение об отмене имущественного вычета по налогу на доходы физических лиц. Правомерно ли решение Законодательного органа города С?

3. В мае текущего года работнику ООО «Прогресс» И в связи с тяжелым финансовым положением была выплачена материальная помощь в размере 15 000 р. В соответствии с нормами НК РФ рассчитайте и установите сумму налога на доходы физических лиц за май, учитывая, что среднемесячная заработная плата И составляет 10 000 р. и на его иждивении находятся двое несовершеннолетних детей.

Дайте определение налоговой декларации и установите порядок предоставления ее по налогу на доходы физических лиц.

4. Гражданин С купил квартиру за 700 000 р. Через два года продал её за 1 200 000 р. Денежные средства от продажи разместил на депозит в коммерческом банке. Должен ли гр-н С заплатить налог на доходы физического лица (гл. 23 НК РФ)? Если да, то с какой суммы и в каком размере? Изменится ли решение задачи, если гражданин С продаст квартиру через три года с момента приобретения?

Самостоятельная работа

1. На основании анализа законодательства и теории налогового права приведите различные классификации налогов и раскройте их смысловое содержание.

2. В 1990–2000 гг. складывалась противоречивая судебная практика по вопросу уплаты Центральным банком РФ земельного налога. Налоговые органы настаивали на уплате земельного налога, аргументируя свою позицию тем, что такого органа, как Центральный банк РФ, в перечне льготников в Законе РФ от 11 октября 1991 г. № 1738-1 «О плате за землю» не значится. Центральный банк РФ возражал против уплаты земельного налога, считая, что на него распространяется льгота, предусмотренная п. 14 ст. 12 указанного Закона РФ о том, что от уплаты земельного налога полностью освобождаются земли, предоставляемые для обеспечения деятельности органов государственной власти и управления.

Определите вашу позицию в указанном споре. Какое влияние на разрешение коллизии, по вашему мнению, оказало определение Конституционного Суда РФ от 14 декабря 2000 г. № 268-0 «По запросу Верховного Суда Российской Федерации о проверке конституционности части третьей статьи 75 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)"», сформулировавшее в п. 2 правовую позицию о публично-правовом статусе Банка России?

Проанализируйте постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 19 апреля 2002 г. № 5697/01, направленное для практического применения в налоговые органы письмом Министерства РФ по налогам и сборам от 9 августа 2002 г. № ШС-6-14/1212, в соответствии с которым Центральный банк РФ, его учреждения и структурные подразделения, действующие в составе территориальных учреждений, пользуются правом на освобождение от уплаты земельного налога.

Является ли Центральный банк РФ в настоящее время плательщиком земельного налога согласно требованиям гл. 31 «Земельный налог» НК РФ?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]