Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
finansy_shpory.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
2.55 Mб
Скачать

35. Состав и структура муниципальных финансов

Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 28.08.1995 № 154-ФЗ (ред. от 08.12.2003)

Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003

Федеральный закон «О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации» от 25.09.1997 № 126-ФЗ (ред. от 28.12.2004)

муниципальные финансы (местные финансы):

  1. личные финансы и семейные финансы;

  2. финансы малого бизнеса, корпоративные финансы (финансы предприятий, финансы бизнеса), финансы банков (банковское дело), финансы некоммерческих организаций.

Понятие «местные финансы» идентично понятию «финансовые ресурсы местного самоуправления». В значительной мере их основу составляют средства муниципального бюджета.

Муниципальные финансы — совокупность денежных средств, которыми располагает орган местного самоуправления для решения воз­ложенных на него задач.

Экономическую основу местного самоуправления в соответствии со ст. 28 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" составляют:

  • муниципальная собственность;

  • местные финансы;

  • имущество, находящееся в государственной собственности и переданное в управление органам местного самоуправления;

  • иная собственность, служащая удовлетворению потребностей населения муниципального образования.

Органы местного самоуправления:

  • определяют цели, условия и порядок их деятельности;

  • осуществляют регулирование цен и тарифов на их продукцию и услуги;

  • утверждают их уставы;

  • назначают и увольняют руководителей данных предприятий, учреждений, организаций;

  • заслушивают отчеты об их деятельности.

36. Управление финансами в отраслях соц. Сферы

По воздействию на общественное производство в составе финансового механизма выделяют следующие функциональные звенья: механизм мобилизации и использования финансовых ресурсов, механизм финансового регулирования общественного производства, механизм финансового стимулирования общественного производства.

Осуществляет планирование экономических обоснованных расходов по бюджету города на содержание учреждений и мероприятий по расходам на образование, культуру, здравоохранение, средства массовой информации, физическую культуру и спорт, социальную защиту населения, участвует в разработке целевых и комплексных социальных программ Правительства, контролирует рациональное и целевое расходование бюджетных средств учреждениями и организациями социальной сферы. Взаимодействует в пределах своей компетенции со структурными подразделениями Комплекса социальной сферы.

Социальная сфера охватывает важнейшие стороны че­ловеческой жизни. Ключевым направлением ее развития яв­ляется повышение жизненного уровня людей. Формирование уровня жизни происходит при непосред­ственном и активном участии финансов. Объем потребления материальных и нематериальных благ зависит от величины доходов граждан и социальной политики государства. Уровень жизни населения определяют, конечно, не номинальные, а реальные денежные доходы, объем которых зависит не толь­ко от величины оплаты труда, средних размеров предприни­мательской прибыли, средней доходности ценных бумаг, но и от действующей системы налогов, ценового регулирования, уровня инфляции, размера дотирования и других факторов.

Независимо от конкретных форм и методов финансовое регулирование денежных доходов населения призвано решать следующие задачи:

♦ повышение общего уровня жизни населения;

♦ достижение социальной справедливости по отношению к различным категориям и социальным группам граждан;

♦ обеспечение прожиточного минимума и конституци­онных гарантий для всех граждан;

♦ стимулирование трудовой и деловой активности насе­ления.

Главными финансовыми инструментами (регулятора­ми), с помощью которых обеспечивается реализация указанных задач, являются: налоговая система, общественные фон­ды потребления, благотворительные и близкие к ним по на­значению социальные фонды.

Система налогов, конечно, сама по себе не является ис­точником повышения жизненного уровня населения, однако она, с одной стороны, создает условия для их роста, а с дру­гой — регулирует размеры денежных доходов. Косвенные налоги, и прежде всего налог на добавленную стоимость, обес­печивают изъятие доходов всех групп населения в бюджет через потребительские цены.

Важным каналом, через который осуществляется учас­тие финансов в повышении благосостояния граждан, явля­ются общественные фонды потребления. Они выступают фи­нансовой базой реализации конституционных прав и гаран­тий, декларируемых государством в социальной сфере, и ис­пользуются для оказания населению бесплатных услуг, вып­латы денежных пособий и предоставления различных льгот.

Непосредственно с общественными фондами потребле­ния связаны благотворительные и близкие к ним по назначе­нию социальные фонды. Роль данного источника в удовлетво­рении потребностей общества будет увеличиваться, ибо ры­нок неизбежно порождает социальную дифференциацию граж­дан, в результате чего образуется нередко значительная по численности группа людей, не обеспечиваемых ни государ­ственными структурами, ни предприятиями и организация­ми.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]