Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
finansy_shpory.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
2.55 Mб
Скачать

58.Финансы общественных организаций и объединений.

Финансы общественных объединений имеют ряд особенностей: - основным источником ресурсов являются вступительные и членские взносы; -общественные объединения владеют недвижимостью и имуществом, в том числе на долевых основах, причем собственность не выступает источником доходов для отдельных членов общественных организаций; - организация финансов регламентируется их уставами и лишь частично государством; - все доходы общественных объединений направляются на уставные нужды.

Финансы общественных организаций (партий, профсоюзов, фондов) включают в себя следующие денежные отношения: - между организацией и ее членами: вступительные и членские взносы, выплаты и льготы за счет фондов организации; - между организацией и предприятиями: добровольные, в т.ч. целевые пожертвования; - между нижестоящими и вышестоящими структурными элементами организации: передача средств в ту и обратную сторону; - между организацией и подведомственными предприятиями и организациями: выплаты и ассигнования из фондов организации; - внутри общественной организации: расходы на текущую деятельность организации и капитальные вложения.

59. Экономическая сущность страхования, его необходимость и функции.

Страхование – это система экономических отношений, возникающая при образовании специального денежного дохода и его использовании для возмещения ущерба, причиненного имуществу различными неблагоприятными факторами, а также для оказания помощи гражданам при наступлении различных событий в их жизни.

Страхование как экономическая категория является составной частью категории финансов.

Объективная необходимость страхования обусловлена существованием риска как случайного события, которое может привести к ущербу.

Страхование - это не противодействие угрозам, а компенсация ущерба от них, т. е. в определенном смысле речь идет о повышении рентабельности защиты. В настоящее время в экономику России все полнее внедряются рыночные отношения необходимым элементом которых является наличие независимой (негосударственной) защиты экономических интересов предприятий от неблагоприятных внешних воздействий и внутренних изменений.

В страховании реализуются определенные экономические отношения, складывающиеся между людьми в процессе производства, обращения, обмена и потребления материальных благ. Оно предоставляет всем хозяйствующим субъектам и членам общества гарантии в возмещении ущерба. Страхование, как метод управления рисками, способствует защите имущественных интересов предприятий и граждан, безопасности и стабильности предпринимательства. Роль страхования особенно важна в контексте экономических реформ, поскольку оно стимулирует развитие рыночных отношений и деловой активности, улучшает инвестиционный климат. Степень развития страхового рынка отражает возможности экономического роста страны. Способствуя перераспределению рисков между экономическими субъектами и возмещению убытков за счет накопления, страхование позволяет повысить эффективность экономики в целом и отдельных предприятий. Поэтому развитие национальной системы страхования – одна из важных стратегических задач в области создания инфраструктуры рынка. Для России, где практически все виды деятельности характеризуются повышенным риском, это имеет особое значение.

В условиях кризиса потребность в страховой защите, особенно среди населения России, не имеющих средств для иных способов защиты своих имущественных интересов, сохраняется на достаточно высоком уровне. Обеспечение этой все возрастающей потребности является важнейшим импульсом к развитию страхования.

Страхование выполняет следующие функции:

- рисковая,

- предупредительная,

- сберегательная,

- контрольная.

Рисковая функция – непосредственно связана с основным назначением страхования. Она заключается в оказании денежной помощи пострадавшим физическим или юридическим лицам.

Предупредительная функция предполагает своевременное заключение страхового договора до наступления события и заблаговременную выплату страхователем страховых взносов в зависимости от величины страхового риска.

Сберегательная функция призвана обеспечивать с помощью страхования накопление определенных договором страхования страховых сумм. Примером может служить пенсионное страхование, позволяющее получать добавку к основной пенсии.

Контрольная функция заключается в строго целевом формировании и использовании средств страхового фонда. На практике эта функция проявляется посредством формирования страховщиками страховых резервов, гарантирующих выполнение принятых обязательств, обеспечения платежеспособности путем соблюдения нормативных соотношений между активами и принятыми страховыми обязательствами, открытостью информации по страховым организациям и т.д.

В соответствии с назначением контрольной функции осуществляется также финансово-страховой контроль за правильным проведением страховых операций.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]