Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
finansy_shpory.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
2.55 Mб
Скачать

90. Органическая адаптивность российского иностранного капитала (на примере тнк и тнб).

По объективным причинам во многих странах фонд накопления — источник инвестиционных ресурсов — лимитирован как по абсолютной величине, так и по организационным формам.

Отток за границу значи­тельной части производимой прибавочной стоимо­сти, дуальность экономики, гипертрофированное (по сравнению с возможностями местного производства) развитие потребностей способствуют сужению базы внутреннего накопления и приводят к образованию замкнутой цепочки — без иностранной инвестиционной подпитки ФХК больше не может развиваться.

Вывоз капитала осуществлялся и осуществляется в тесной взаимосвязи обеих его форм. Вывоз капитала в ссудной форме обретает предпринимательские черты, и наоборот. Это проявляется прежде всего в различного рода контрактных сделках, которые во многих случаях вытесняют прямые и даже портфельные инвестиции. Контракты на инжиниринг, строительство, обслужи­вание и т. п. все чаще сопровождаются предостав­лением кредита, за счет которого и ведется тот или иной вид работ и делаются поставки оборудования. Такого рода связи при технологическом господстве фирмы-инвестора ставят предприятие почти в такую же зависимость от инвестора, как и участие в акцио­нерном капитале.

Отработанный механизм предоставления иностран­ных инвестиций и займов сейчас активно воздействует на финансово-хозяйственные комплексы. В условиях хронического дефицита инвестиционных средств российское государство, финансово-хозяйственные комплексы и входящие в них предприятия вынуждены использовать самые различные и порой противоречи­вые меры и инструменты получения средств из за­рубежных источников, что часто ведет к негативным последствиям.

Всё это свидетельствует о том, что до настоящего времени не выработана четкая концепция приоритетов экономической политики в отношении зарубежных ТНК. Поглощая фирмы — реципиенты, либо осущест­вляя новые инвестиции ТНК с помощью различных организационно-финансовых методов интегрируют их в свои регионально-континентальные стратегии. Масштабы такой интеграции определить достаточно сложно в случае проникновения ГКК в форме со­вместного предприятия. Этот способ проникновения ГКК может привести (как показывает опыт Китая) к экспоненциальному росту промышленного экспорта в развитые страны. В случае индустриальной кооперации принимающие страны сохраняют контроль за большей частью капитала, а также за выпуском и сбытом про дукции. Однако это приводит к заметному отставанию в реакции фирм — реципиентов на изменения внешней экономической среды, к затруднённому доступу на мировые рынки финансов, товаров и услуг, а также к ограничению возможностей оживления региональных рынков. Способы адаптации иностранного капитала в экономической среде принимающей страны отражены на рис. 20.

Глобальные ТНК претворяют в жизнь свои стратегии с помощью комплекса макро- и микроэкономических методов негативного воздействия на региональном и общероссийском уровнях при почти полном отсут­ствии системы управления развитием ФХК и защиты федеральных и региональных интересов от неблаго­приятных влияний ГКК.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]