Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpora_TOT.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
1.69 Mб
Скачать

1.2. Теплопроводность.

Теплопроводность это процесс переноса тепловой энергии, протекающий на молекулярном уровне, путем непосредственного контакта микрочастиц (атомы, молекулы), неподвижных в этот момент друг относительно друга.

При этом, частица, обладающая большей энергией (температурой), отдает часть избыточной энергии контактирующей частице, а та, в свою очередь передает его дальше и т.д.

Интенсивность переноса тепловой энергии теплопроводностью зависит от физических свойств тела (плотность, наличие свободных электронов и др.), от

его размеров и формы, от разности температур на поверхностях теплообмена и др.

Наибольшую теплопроводность имеют твердые металлы, за счет высокой плотности кристаллической решетки и движения свободных электронов - "электронный газ". В неметаллических твердых телах теплопроводность осуществляется, в основном, упругими акустическими волнами, образующимися вследствие согласованного смещения всех молекул и атомов кристаллических решеток из их равновесных положений, что облегчает обмен энергией их между собой.

Теплопроводность в жидкостях и газах протекает за счет молекулярного движения их структур и столкновения молекул. Однако, в объеме жидкости и газа теплопроводность играет незначительную роль, главный вид переноса здесь конвекция. Наоборот, в тонких неподвижных слоях молекул жидкости и газа, удерживаемых на поверхности твердых тел, теплопроводность является основным видом переноса тепла.

В целом теплопроводность является процессом переноса тепла с очень малой интенсивностью и уступает остальным видам переноса.

1.3. Конвекция и конвективный теплообмен.

Конвекцией называется перенос тепловой энергии в пространстве движущимися объемами микрочастиц жидкости, газа или твердых тел.

Конвекция бывает свободной (естественной) или вынужденной.

Свободная конвекция протекает под действием естественных сил возникающих в силовых полях (поле силы тяжести, инерционные силы и др.).

Вынужденная конвекция протекает под действием разности давления среды, возникающей за счет искусственных нагнетателей (насосы, вентиляторы, компрессоры и др.).

Характер конвекции зависит от режима движения жидкости или газа, определяемого скоростью движения потока.

При ламинарном режиме течения частицы жидкости движутся не перемешиваясь друг с другом параллельными струями. Перенос тепла конвекцией идет по направлению движения потока, в поперечном направлении тепло переносится, в основном теплопроводностью.

При турбулентном режиме движения с увеличением скорости, частицы жидкости движутся неупорядоченно, хаотично и перемещаются не только вдоль движения потока, но и поперек него за счет пульсации скорости и давления, завихрений, турбулентных токов и т.д. При этом конвективный перенос тепловой энергии протекает по всем направлениям.

Конвекция является процессом переноса тепла большой интенсивности, величина которой увеличивается с увеличением скорости движения жидкости, а при вынужденной конвекции скорость движения и интенсивность ее ничем, практически не ограниченны. Интенсивность переноса тепла при конвекции возрастает с переходом режима движения от ламинарного к турбулентному.

Конвекция в природе не существует в чистом виде, т.к. во всех процессах теплообмена между объектами процесс переноса тепловой энергии конвекцией в теплоносителе (жидкость, газ, сыпучее тело) заканчивает процессом контактной передачи тепла на твердой поверхности объекта, т.е. теплопроводностью.

Такой комбинированный процесс переноса тепловой энергии, включающий конвективный перенос тепла в жидкости и теплопроводность на границе между жидкостью и твердой стенкой называется конвективным теплообменом или теплоотдачей. Это основной вид переноса тепла от жидкости к твердой стенке и обратно.

Интенсивность конвективного теплообмена зависит от условий гидродинамического и теплового взаимодействия жидкости и твердой стенки.

Наличие относительно неподвижного слоя частиц жидкости прилегающих к поверхности твердой стенки, вследствие действия поверхностных сил, приводит к образованию гидродинамического пограничного слоя, в котором скорость перемещения частиц мала, а у стенки равна 0.

В таком слое перенос тепловой энергии протекает только за счет теплопроводности, вследствие чего общая интенсивность конвективного теплообмена ограничивается теплопроводностью в пограничном слое и зависит от толщины пограничного слоя и разности.

Т.к. с ростом скорости движения потока, толщина пограничного слоя уменьшается то это приводит к увеличению интенсивности конвективного теплообмена.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]