Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SGMU.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
236.03 Кб
Скачать

СГМУ

1. Государственное устройство: сущность, признаки, типы

Государство - это территориальная суверенная организация политической власти, делающая свои ведения обязательными с помощью законов, опирается на организованное принуждение.

Государственно-административное устройство оп­ределяет формы, структуру и конфигурацию государствен­но-административного аппарата, являющегося главным субъектом реализации решений высшего руководства стра­ны по управлению экономическими, социальными и поли­тическими процессами в обществе.

Форма государственно-административного уст­ройства предполагает, из каких именно конкретных час­тей или элементов состоит внутренняя структура государст­ва; какова система взаимоотношений этих частей и как рас­пределяются между ними управленческие или иные функ­ции; как строятся отношения между центральными и мест­ными государственными органами и др.

Форма государственного устройства выражает спо­соб организации государственной власти в отношении связи государства с составляющими его территориальными обра­зованиями. Форма государственного устройства реализуется через способ объединения территорий в границах единого государственного образования с учетом их национально-этнического и социокультурного своеобразия. От формы го­сударственного и административного устройства страны за­висит построение бюджетной системы.

Унитарное (единое) государство — это форма госу­дарственного устройства, при которой административно-территориальные образования не имеют собственной госу­дарственности или автономии. В стране действует общая для всех систем права единая конституция и единые органы вла­сти, централизованное управление экономическими, соци­альными и политическими процессами в государстве. Бюд­жетная система унитарного государства состоит из двух зве­ньев — государственного и местных бюджетов. Унитарным бюджетным системам соответствует высокий уровень цент­рализации бюджетных средств, отсутствие или незначитель­ный объем бюджетных прав нижестоящих органов власти. Такие государства могут быть как централизованными, так и децентрализованными.

В централизованном унитарном государстве (Индоне­зия, Таиланд) управлением на местах ведают назначенные чиновники общей компетенции (губернаторы, префекты). В децентрализованном унитарном государстве (Велико­британия, Швеция, Норвегия, Франция) на местах действу­ют не государственные служащие общей компетенции, а ме­стные отделения министерств и ведомств.

Конфедеративное (союзное) государство — это по­стоянный союз суверенных государств или территориальных образований, созданный для достижения политических или военных целей. Основным признаком конфедерации являет­ся отсутствие единой территории межгосударственного союза. Каждое государство, входящее в конфедерацию, име­ет собственную независимую систему органов власти и управления, самостоятельное гражданство, валюту, националь­ную армию, независимое законодательство, правовую и судеб­ную систему. Бюджет такого государства формируется из взно­сов входящих в конфедерацию государств. У государств — чле­нов конфедерации действуют свои бюджетные и налоговые системы. Для координации действий государства — члены конфедерации создают один или несколько политико-адми­нистративных органов. Государства — члены конфедерации имеют неограниченное право выхода из союза. Как правило, статус конфедерации является переходным и не может рас­сматриваться в качестве способа государственного устройст­ва (суверенитета, общности территории и пр.). СНГ, Евро Союз.

Федеративное (объединенное, союзное) государ­ство — это форма государственного устройства, при кото­рой государственные образования или административно-территориальные образования, входящие в государство, име­ют собственную государственность и обладают определенной политической самостоятельностью в пределах распределен­ных между ними и центром компетенции. Бюджетная сис­тема федеративных государств состоит из трех звеньев — федерального бюджета, бюджетов членов федерации и мест­ных бюджетов. Принципы, на основе которых функциони­руют федеративные бюджетные системы, называют принци­пами бюджетного федерализма,В федеративных государствах доминантой устройства ста­новится баланс территориально-политической децентрали­зации и государственного единства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]