Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_skulditskoy.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
127.05 Кб
Скачать

1. Этапы развития науки организация производства

Учение об организации сельс-ого производства в России начато развиваться во второй половине XVIII в. Один из основоположников агрономической науки А. Т. Болотов, определяя задачи организации с/х, писал в 1784 г.: «Соблюдение должной пропорции между скотоводством и хлебопашеством есть главнейший пункт внимания сельского хозяйства. Сие две вещи так между собой связаны, что если одна упущена, то неминуемо нанесет вред другой».

Ученый-агроном И. М. Комов, поддерживая положение о важности рационального соотношения между земледелием и скотоводством, ратовал за освоение интенсивных способов хозяйствования «... лучше с мала получить много, нежели с много мало» (1788).

Впоследствии в становление науки внесли вклад ученые Германии. В 1812 г. вышла книга А. Тэера «Основы рационального с/ »..

Другой немецкий ученый И. Тюнен, придерживаясь теоретических положений А. Тэера, в работе «Изолированное государство в его отношении к сельскому хозяйству и национальной экономии» (1826) исследовал влияние на с/х внешних эконом-х факторов.

Задачу науки организации сельс-ого производства они видели в отыскании, установлении такого соотношения между этими факторами, к-ое обеспечило бы получение наибольшего дохода.

«Системой хозяйства называется та форма сочетания элементов производства (земля, труд и капитал), к-ая определяет собой способ получения ренты» (А. И Скворцов);

«С/х - есть экономическое производство, в к-ом земля, труд и капитал соединяются предприятием д/получения возможно большего и постоянного чистого дохода» (А. П. Людоговский).

Особого внимания на современном этапе, по мнению ученых, требует исследование проблем: 1) выработки социально-ориентированной аграрной политики; 2) развития рыночной инфраструктуры д/улучшения доступа сельс-ных товаропроизводителей к финансовым, материально-техническим, информационным ресурсам; 3) формирования системы государственной поддержки научно-технического прогресса и инновационной деятельности АПК; 4) регулирования рынка земель сельс-ого назначения, направленного на содействие притоку инвестиций в сельское хозяйство и недопущение обезземеливания крестьянства; 5) обоснования моделей перспективных форм сельс-ных предприятий; 6) воспроизводства и повышения эффективности использования ресурсного потенциала; 7) совершенствования экономических взаимоотношений сельс-ных предприятий с другими сферами АПК; 8) развития мех-а внутрих-ых отношений на предпр-х.

2. Понятия и основные элементы процесса производства

Производственный процесс — это совокупность всех действий людей и орудий труда, необходимых на данном предприятии для изготовления продукции.

Производственный процесс состоит из следующих процессов:

основные — это технологические процессы, в ходе которых происходят изменения геометрических форм, размеров и физико-химических свойств продукции;

вспомогательные — это процессы, которые обеспечивают бесперебойное протекание основных процессов (изготовление и ремонт инструментов и оснастки; ремонт оборудования; обеспечение всеми видами энергий (электроэнергией, теплом, паром, водой, сжатым воздухом и т.д.));

обслуживающие — это процессы, связанные с обслуживанием как основных, так и вспомогательных процессов и не создающие продукцию (хранение, транспортировка, тех. контроль и т.д.).

Процесс производства состоит из следующих элементов: собственно труд, предметы труда и средства труда.

Труд, или целесообразная деятельность, предполагает применение способностей и трудовых навыков людей, приложение их физических и умственных способностей.

Предметы труда - это все то, на что направлен человеческий труд: почва, ткань, сырье, материалы.

Средства труда - это машины, оборудование, инструменты, с помощью которых работники воздействуют на предметы труда. К ним также относится инфраструктура v производственные здания, нефте- и газопроводы, мосты, каналы.

В совокупности средства и предметы труда составляют средства производства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]