Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_bankrotstvu (1).docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
91.05 Кб
Скачать
  1. Дореволюционное конкурсное право.

До революционное конкурсное право ,которое начало развиваться с 13 вв. В тот период существовало следующая система распределение между кредиторами. Сначала долг отдавался князю, затем иногородним кредиторам потом остальным. Уже в те времена существовало понятие злостного банкротства которая рассматривалась с несчастного банкротства. Вплоть до 18 вв. существовало изменение в конкурсном процессе не происходило. В 18вв выло принято множество правовых актов, которое регулировали конкурсное производство. С 1763 года стали выделять 3 вида:

  1. Непорочное т.е вызванная форс мажорными обстоятельствами

  2. Неосторожная при котором должник не имел умысла разорить кредитора

  3. Злостная т.е банкротство

Самый крупный закон был издан в 1800 году устав о банкротах. В котором кредиторы должны были заявлять требования и по истечению этих сроков прекращалась права кредитора на имущество должника и составление претензии от него не принимались. В 1832 году был принят новый устав о банкротах который действовал до 1917 года. Этот закон изменил названия основных видов несостоятельности.

  1. Непорочное(безвинным)

  2. Неосторожное(простым)

  3. Злостную(подлинным или закономерным)

Для лиц занимавшихся торговой деятельностью разграничивалась торговая и неторговая несостоятельность.

  1. Конкурсное право советского периода

Существовало только в период НЭПа, когда произошло расширение торгового оборота приведенная к повышению, и затем в случаи несостоятельности. Кредиторы полностью были отстранены от участия в конкурном процессе .Эти функции выполняли соответствующие удержания которые защищали не законные интересы отдельных кредиторов , а общехозяйственные результаты .

При этом советское конкурсное право не признавало на торговую и не торговую несостоятельность. В течение всех последующих лет конкурсное право не существовало.

  1. Современное конкурсное право.

Начинает формироваться с 1991 с переходом на рыночное отношение. первая попытка возразить с принятие указа президента в 1992 году « О мерах о поддержке и оздоровлению несостоятельности государственного п/п и применением к ним специальных процедур.»в течение периода с 1993 года принятие нового закона касающихся вопроса нормализации расчетов и укрепления платежеспособности дисциплины, а также 1998-2 закон , а также институт банкротства получил правовое закрепление.

Согласно новому закону основанием для возбуждения дела о банкротстве являлось предоставление текущих платежей по оплате товаров работ услуг, рассрочка на 3 месяца и превышение суммы задолженности .Новый закон который действует в настоящее время 26 октября2002 года №127-ФЗ «О несостоятельности». Данный закон сохранил критерий определения как должникам. Также закон ввел новые элементы института банкротства.

  1. Институты несостоятельности в современной России.

ФЗ о несостоятельности банкротства распределяется на юридические лица, которые могут быть признаны несостоятельными в соответствии с ГК РФ. Государственное регулирование банкротства осуществляет следующие органы.

  1. Уполномоченные органы –Федеральный орган исполнительной власти на представление деле о банкротства требований об уплате обязательных платежей , а также органов субъектов РФ. Органы местного самоуправления уполномоченные требования по денежным обязательствам субъектов Рф. В настоящее время органом определена ФНС требования об уплате.

  2. Органы по контролю-Федеральный орган исполнительной власти уполномоченный на осуществлние функций по контролю(надзору) за деятельностью саморегулироваными организациями арбитражным управляющим. В настоящее время данная функция Федеральная служба гос. Регистрация кадастра.

  3. Регулирующий орган. Федеральный орган исполнительной власти. На осуществление функций по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере банкротства и финансового оздоровления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]