Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vse_voprosy.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
73.55 Кб
Скачать

Вопрос 2.

Педагогика – наука о воспитании и обучении человека, которая изучает закономерности, принципы, методы, средства, формы, содержание и технологии организации и осуществления ПП, а также становление и формирование личности в этом процессе.

Объект изучения педагогики – процесс развития личности ребенка, т.е. человек с точки зрения его воспитания, формирования, развития, образования в ходе ПП.

Предметом педагогики является ПП как особый вид взаимодействия людей, т.е. процесс взаимодействия в системе «учитель-ученик».

Функции педагогики – анализ, организация, проектирование, прогнозирование (прогнозирование дальнейшего развития педагогической теории и практики) путей совершенствования ПП.

Основные категории: воспитание, самовоспитание, обучение, развитие, образование, самообразование.

  • Развитие – процесс качественных и количественных изменений в организме человека под воздействием внешних и внутренних факторов.

  • Воспитание – передача исторического и культурного опыта от поколения к поколению, при этом воспитатель вводит воспитываемого в мир культуры, стимулирует самовоспитание, передает опыт, накопленный человечеством, а воспитываемый, в свою очередь, овладевает этим опытом, работает над собой, обучается способам общения.

  • Самовоспитание – осознанная и целеустремленная работа человека по формированию у себя желаемых черт, качеств и норм поведения.

  • Обучение – процесс взаимодействия в системе «учитель-ученик», в результате которого происходит развитие ученика. При этом учитель преподает, передает систему научных знаний, основы культуры, создает условия для развития личности и руководит процессом обучения. Ученик, в свою очередь, учится, овладевает системой научных знаний, умений, навыков, стремится самостоятельно мыслить, занимается самообразованием.

  • Образование – педагогически организованный процесс освоения определенных обществом уровней культурного наследия, овладения учащимися системой знаний, навыков и умений, формирования их на основе мировоззрения, нравственных и других качеств личности, развития ее творческих сил и способностей.

  • Самообразование – целенаправленная и целеустремленная работа человека, связанная с поиском и усвоением им знаний.

Вопрос 3.

Система педагогических наук.

  1. Частные методики – закономерности преподавания и изучения конкретных научных дисциплин.

  2. Сравнительная педагогика – анализ воспитания, образования и обучения в разных странах.

  3. Профессиональная педагогика – изучает вопросы воспитания, образования, обучения людей разных профессий.

  4. Специальная педагогика – воспитание, образование и обучение людей с отклонениями в развитии.

  5. Социальная педагогика – воспитание в среде проживания (семейная педагогика, внешкольное образование и воспитание, перевоспитание правонарушителей).

  6. Возрастная педагогика – закономерности воспитания, образования и обучения в различном возрасте (дошкольная педагогика, школьная педагогика, андрогогика).

  7. Общая педагогика – общие закономерности воспитания, образования и обучения человека (дидактика – теория обучения, теория воспитания).

  8. История педагогики – развитие педагогических учений в разные периоды времени.

  9. Философия образования – разрабатывает методологию педагогической науки.

Связь с философией ( И. Гербарт – философская этическая концепция; Сократ и Платон – решающее в развитии человека – природное содержание, внешнее играет второстепенную роль, а Демокрит и Эпикур – наоборот). С психологией – особенно возрастная и педагогическая, одинаковый предмет исследования + общность методов исследования ( Ушинский и Платон:«всякое знание есть воспоминание», Аристотель: 3 вида души (растительная, животная и разумная3 вида воспитания: физическое, нравственное и умственное. Цель воспитания – развитие разумной и волевой души, заложил принцип природосообразности в обучении и воспитании). Связана с физиологией, анатомией, медициной – механизмы. Социологией, политологией, культурологией. Математикой, информатикой, программированием. Этикой и эстетикой.

Метод педагогического исследования – способы получения достоверной педагогической информации.

  • Методы: теоретические (анализ, синтез, индукция, дедукция, абстрагирование, моделирование)

  • Эмпирические (педагогическое наблюдение, опрос (беседа, интервью, анкетирование, тесты), педагогический эксперимент, анализ документов, изучение продуктов деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]