Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
V_pervye_mesyatsy_zhizni_rebenka_imeet_mesto_gi....docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
56.93 Кб
Скачать

В первые месяцы жизни ребенка имеет место гипертонус мышц сгибателей, он обусловлен незрелостью ЦНС влиянием импульсов поступающих из ЦНС. Импульсы поступающие от красного ядра среднего мозга. На 2 месяце формируется тонус мышц разгибателей.

К 5-6 месяцам равновесие тонуса и мышц сгибателей и мышц разгибателей. В 5-6 лет пубертантный период тонус мышц снижается.

Рост мышечной массы. В постнатальном периоде рост массы мышц происходит неравномерно у новорожденного, масса мышц составляет 23% от массы тела. У взрослого 44%. Менее интенсивный рост на первом году жизни, к концу 1го года жизни, масса мышц 16%. К 8 годам 27% от массы тела, у подростков 14-15 лет 33%, в юношеском периоде 17-18 лет такая же как у взрослых 44%. Ежегодный прирост мышечной массы с возрастом увеличивается. До 15 лет ежегодный прирост 0,7-0,8 %, а с 15 лет 5-6%.

Особенности развития мышц.

  1. Развитие мышц верхних конечностей опережает развитие мышц нижних конечностей.

  2. Гипертонус сгибателей конечностей у грудного ребенка длится до 3х месяцев

  3. К 4м годам развиты мышцы плеча и предплечья, но червеобразные мышцы кисти и рук.

  4. Крупные мышцы как правило развиваются раньше чем мелкие. Отсюда неловкость движения у ребенка.

  5. Мускулатура кистей и рук начинает развиваться после 6-7 лет.

  6. Механизмы регуляции работы мышц соответствующими центрами коры г.м. несовершенны у дошкольников. В связи с этим детям недоступны тонкие и точные движения.

  7. У детей интенсивно развиваются крупные мышцы, мышцы спины, проножные мышцы, 4х главные мышцы… Поэтому младшие школьники отличаются большой подвижностью, могут больше двигаться чем взрослые.

  8. С возрастом у детей идет процесс формирования миофибрилл, и к 14-15 годам полностью завершается процесс формирования.

  9. С 12 до 16 лет в след за ростом в длину трубчатых костей резко и удлиняются сухожилия мышц. Мышцы в этом периоде становятся длинными и кости, подростки выглядят непропорционально сложенными с длинными конечностями.

В связи с развитием кисти к 12-13 годам, наиболее сложные движения пальцами доступны с 12-16 лет.

Период 16-18 рост мышц продолжается в диаметре.

  1. Рост мышц отстает от роста скелета. Поэтому руки подростков выглядят в виде плети.

  2. Рост нервных окончаний (эффекторный) и кровеносных сосудов, отстает от роста мышц. Отсюда вытекает нарушение координации движений.

Анализаторы и их возрастные особенности.

Анализатор( сенсорная система) – это совокупность нейронов которые обеспечивают восприятие раздражений, проведение нервных импульсов к клеткам коры головного мозга. Состоит анализатор из 3х взаимосвязанных отделов:

  • Периферического

  • Централизованного

  • Проводникового

Разработан в 1909г Павловым.

Процесс анализа начинается с возникновения возбуждения в рецепторах органов чувств, орган чувств вместе с рецепторами это периферическая часть анализатора. Рецепторы воспринимают различное раздражение. Рецепторы органов чувств обладают способностью переводить определенный вид раздражения в нервный импульс. Рецепторы способны воспринимать лишь определенные виды раздражений.(свет, боль, звук, температуру) Затем эти сигналы преобразовывают в нервный импульс, по характеру восприятия выделяют:

  1. Фоторецепторы.

  2. Механорецепторы.

  3. Хеморецепторы.

  4. Терморецепторы.

По расположению различают экстеро-, интеро-, проприорецепторы.

Экстерорецепторы воспринимают сигналы внешней среды, слуховые рецепторы, вкусовые, зрительные.

Интерорецепторы воспринимают изменения во внутренних органах и реагируют на химические и механические.

Проприорецепторы – это рецепторы опорно-двигательного аппарата, которые воспринимают сокращение мышц, растяжение, движения суставов и др.

2. Проводниковый отдел анализатора это нервы по которым, воспримнимаемое рецепторами раздражение передается в мозг.

Центральный отдел анализатора – это соответствующая зона коры больших полушарий. Тут происходит соответствующий анализ и синтез инф-ции и возникает восприятие и ощущение…

К моменту рожения у ребенка все анализаторы функционируют но они недоразвиты. Выполняют в том случае анализаторы если все четко функционирует, а именно кора головного мозга. Благодаря анализаторам.

Зрительный анализатор.

Глаз это орган чувств он имеет глазное яблоко(ядро) и оболочку наружную, среднюю(сосудистую) и внутреннюю(сетчатка)

Периферическая часть зрительного анализатора(фоторецепторы). Палочки порядка 120 миллионов, и колбочки 7 милионнов. Фоторецепторы на сетчатке размещены не равномерно. Колбочки в центральной части, остальные по периферии. воспринимают свет и преобразуют их в нервные импульсы. В палочках и колбочках содержатся зрительные пигменты. Колбочки имеют пигмент – йодоксин, а палочки – родоксиню. Под действием лучей света молекулы зрительных пигментов распадаются на ионы. Возникает возбуждение которое дальше передается по клеткам сетчатки глаза. Нервный импульс передается на биполярные нейроны и ганглионарные.

Ганглионарные нейроны образуют отростки аксоны, и образуют зрительный нерв.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]