Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vse_voprosy.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
73.55 Кб
Скачать

Вопрос 18. Формирование коллектива как воспитывающей среды.

Расположение ребенка в социальном пространстве опосредуется его нахождением в какой-либо социальной группе. Социальное пространство влияет на человека через группу, а через нее он входит в социум и сам составляет часть социума. Жить среди людей и не зависеть от них невозможно.

Коллектив это высокоорганизованная группа людей, которую объединяют общие, имеющие общественно и личностно ценный смысл цели и совместная деятельность, организуемая для их достижения.

Группа – совокупность свободно объединившихся, полезных друг другу людей, которые в процессе взаимодействия удовлетворяют личные запросы и интересы.

Признаки коллектива:

  • Общая социально значимая цель

  • Общая совместная деятельность

  • Отношения ответственной зависимости

  • Органы самоуправления

  • Сплоченность

Функции коллектива:

  • Организаторская – коллектив самостоятельно организует и управляет собственной деятельностью

  • Нравственно-воспитательная – воспитание личности происходит благодаря методу параллельного действия, когда на личность одновременно воздействует руководитель, актив и весь коллектив

  • Стимулирующая – коллектив побуждает своих членов к активности и самостоятельности

Как сформировать коллектив?

Этапы: 1. Становление коллектива – руководитель предъявляет требования членам группы, добивается поддержки со стороны наиболее сознательных ее членов (актив).

2. усиления влияния актива, который не только поддерживает требования руководителя, но и предъявляет их членам коллектива, руководитель предъявляет требования или сотрудничает с активом.

3. расцвет коллектива – сформированы устойчивые взгляды и положительные привычки поведения, требования предъявляют все члены коллектива друг к другу, причем себе выше, чем другим.

Условия развития коллектива:

  1. Умелое предъявление требований

  2. Гласность коллективной жизни

  3. Здоровое общественное мнение

  4. Система перспективных линий ( в любой момент жизни у коллектива должна быть увлекательная цель (перспектива), которая понятна всем)

  5. Положительные традиции коллективной жизни

  6. Периодически сменяемые органы самоуправления

Структура коллектива: формальные роли (официальные должности) и неформальные роли (в результате межличностных отношений – лидер, отвергнутый)

Сплочение происходит успешнее по мере последовательного включения в поток консолидированных усилий все большего числа членов коллектива. Общее движение к достижению цели улучшается и ускоряется созданием актива – первоначальной опоры руководителя в коллективе. Руководитель собирает активистов для совместных обсуждений разных проблем улучшения жизни и деятельности коллектива. Создается демократическая структура самоуправления в виде ряда общественных групп, комиссий, клубов, секций. Принимаются педагогические меры по учету и совершенствованию всех факторов, влияющих на психологию коллектива. Особенно велики возможности педагогики в организации и методике работы с коллективом. Значительный педагогический потенциал содержат общие и групповые формы работы: собрания, совещания, подведение итогов, разборы событий и др. Необходимо принимать меры по воспитанию и обучению членов коллектива организационно- управленческим навыкам.

Непременное направление работы – создание атмосферы движения коллектива и его членов к цели. Необходимы систематический анализ и подведение итогов за месяц, семестр, полугодие, год. Такая практика порождает соревновательные, конкурентные отношения, побуждает прилагать большие старания и повышать требовательность к себе. Эти и другие виды работ в коллективе могут оказаться не достаточно эффективными, если движение к цели не наполняется переживанием удовлетворения и радости его членами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]