Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vse_voprosy.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
73.55 Кб
Скачать

Вопрос 15. Базовая культура личности как основа содержания воспитания.

В детском возрасте формируется базовая культура личности, без которой немыслимо духовное развитие человека. Содержание базовой культуры складывается из культуры нравственно-этической, национальной, здорового образа жизни, гендерной и семейных отношений, экономической, эстетической, психологической, правовой, экологической, гражданской,труда и т.д.

Основная цель умственного воспитания – формирование интеллектуальной культуры: развитие интеллектуального потенциала человека, формирование научного мировоззрения.

Основная цель гражданского воспитания состоит в формиро­вании гражданственности как интегративного качества личности, заключающего в себе внутреннюю свободу и уважение к государ­ственной власти, любовь к Родине и стремление к миру, чувство собственного достоинства и дисциплинированность, гармониче­ское проявление патриотических чувств и культуры межнацио­нального общения.

Задачи правового воспитания заключаются в том, чтобы довести до сознания учеников требования правовых норм, до­биться того, чтобы эти требования приобрели для них личност­ный смысл, получили внутреннюю санкцию, стали руководством в повседневном поведении.

Трудовое воспита­ние ребенка начинается с формирования в семье и школе эле­ментарных представлений о трудовых обязанностях. Трудовое воспитание тесно связано с политехнической подготовкой учащихся, которая обеспечивает знание основ современной техники, тех­нологии и организации производства; об­щетрудовые знания и навыки; развивает творческое отно­шение к труду; способствует правильному выбору профессии, формирование необходимых качеств работника, первичных трудовых умений, положительное отношение к труду.

Задачи физического воспитания – формирование культуры здорового образа жизни, т.е. повышение работоспособности человека, укрепление его здоровья, формирование гигиенических и двигательных навыков.

Содержание воспитательной работы по формированию нравственной культуры составляет формирование нравственных норм, прин­ципов, категорий, идеалов, отношения к другим людям, к себе, к своему труду, к приро­де, формирование общечеловеческих ценностей, таких как долг, честь, справедливость, трудолюбие, уважение к национальным традициям и языку и др.

Формирование эстетической культуры — формирование эстетической культуры: формирование умения воспринимать, понимать, беречь и создавать прекрасное, развитие эстетических вкусов и потребностей. Он предусмат­ривает выработку системы художественных представлений, взгля­дов и убеждений, воспитание эстетической чуткости и вкуса

Базовая культура, таким образом, включает в себя как элементы культуры те отношения, в которые вступает человек в процессе своей жизни. В целом, культура личности – это гармония культур знания, чувств и творческого действия.

Вопрос 16. Семья как институт социализации личности: ее функции и типы.

Семья – основанная на браке и (или) личном родстве малая социальная группа, объединенная совместным проживанием и ведением хозяйства, эмоциональными отношениями и обязанностями друг перед другом.

Социализация личности – процесс трансформации индивида в личность.

Индивид – представитель человеческого рода, отдельный человек.

Личность – человек, обладающий определенными социальными свойствами и качествами, которые формируются прижизненно на основе природных задатков в процессе деятельности и общения.

Три типа отношений в семье: супружеские, родительско-детские, детско-родительские.

Типы семей:

  • По составу: полные, неполные, формально-полные

  • По количеству детей: бездетные, многодетные, малодетные, однодетные

  • По структуре: нуклеарные, многоколенные, сложенные

  • По возрасту: молодая (до 31 года), зрелая, пожилая

  • По атмосфере в семье: благополучная, неблагополучная, псевдоблагополучная.

Семейное воспитание – воспитательное воздействие на детей со стороны родителей и других членов семьи в процессе совместной деятельности и общения. Факторы: влияние образа жизни семьи (неуправляемый фактор) + целенаправленная воспитательная деятельность (управляемый фактор).

влияние образа жизни семьи: поступки родителей, климат в семье, стиль взаимоотношений взрослых и детей, бытовые условия в семье: материальные, жилищные, гигиенические.

целенаправленная воспитательная деятельность: воспитательная активность родителей и других членов семьи, педагогическая культура взрослых: умение анализировать, планировать, организовывать воспитательную деятельность.

Влияние семьи обусловлено: непрерывностью, устойчивостью, систематичностью воздействия (от рождения до смерти); взаимодействием людей разного возраста и интересов, учетом индивидуальных особенностей, психического состояния, потребностей и интересов каждого цлена семьи, эмоциональным характером семейного воспитания.

Функции семьи:

  1. Репродуктивная – продолжение человеческого рода

  2. Экономическая и хозяйственно-бытовая – семья- основная хозяйственная ячейка общества, в семье – разделение функций, женщины вели домашнее хозяйство, а мужчины занимались ремеслами. В век НТР многие стороны жизни людей, связанные с повседневным обслуживанием частично были переложены на сферу бытовых услуг. Экономическая функция была связана с накоплением богатства для членов семьи, так и сейчас.

  3. Воспитательная функция – воспитание ребенка в семье, родители были и остаются первыми воспитателями ребенка.

  4. Психотерапевтическая функция – семья – это ниша, где человек чувствует себя абсолютно защищенным, он принят, несмотря на свой социальный статус, внешность, жизненные успехи. «мой дом - моя крепость»

  5. Первичной социализации – семья – это первая и главная социальная группа, которая активно влияет на формирование личности ребенка. Являясь конкретной социальной средой, семья оказывает влияние в целом на психическое, физическое и социальное развитие ребенка. Роль семьи состоит в постепенном вводе ребенка в общество, чтобы его развитие шло сообразно природе и культуре страны, где он родился.

  6. Коммуникативная

  7. Досуговая

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]