Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры философия.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
277.5 Кб
Скачать

49.Основные подходы к определению человека в современной философии.

В классичской философии главным отличием чел-ка считался разум.

В постклассической ф-фии выд-ся иррациональные основания человеческой сущности такие как:воля к власти;воля к жизни;переживание;бессознательное влечение; творческая интуиция; чел-к это существо кот не имеет сущности.

Среди основных подходов к определению чел-ка выд-ют:1.описательный(стремящийся охватить все особенности чел-ка и поэтому громоздки).2.атрибутивный(в кот чел-к опред как человек разумный через разум или другие важнейшие атрибуты)3.комплексный(чел-к опред-ся через ряд наиболее существенных способностей)Чел-к – биосоциодуховное существо способное к труду, мышлению, членораздельной речи и нравственности.

Человек способен к самостоятельному построению смысла.

В целом чел-к рассматривается как открытое незавершенное, неспециализированное существо способное к самосовершенствованию.

50.Понятие личности. Стр-ра личности, факторы формирования и модели личностного существования.

Социальное измерение человеческого бытия находит своё отражение в понятии личность. Личность – это человек, как носитель социальных качеств и свойств выраженных у него в индивидуальной форме. Социализация – это сознательное или неосознанное усвоение личности, социальных норм и знаний позволяющие ему стать полноправным членом общества. Личность – это точка пересечения социальности и индивидуальности. Всвязи с этим можно выделить 2 группы факторов влияющих на становление личности: 1) факторы определяющие индивидуальность; Зависит от генетических задатков. 2) факторы внутриутробного развития; Яркие жизненные впечатления, кризисы возраста. 3) факторы формирующие социальность. Это микросреда. Под микросредой понимается семья, группа. Макросреда – это общество в целом. Каждое общество нуждается в определённом типе личности благодаря которому общество может сохранять свою стабильность и развиваться. Самовоспитание – это процесс начинается в подростковом возрасте. Становление личности происходит в процессе интериорезации. Интериорезация – это процесс присвоения личностью социально-культурного опыта накопленного обществом.

51.Познание как предмет философского анализа.Структура процесса познания.

Индивидуальный позноват. процесс – это сложное явление, в кот. Можно выделить ряд самостоятельных элементов. Структура:

1 гносеологическая ситуация – это взаимодействие объекта и субъекта. 2. Чувственное познание – ступень познов. Процесса на которой информация дана в виде чувствительных образов. Чувств. Познание имеет свои достоинства и недостатки:

Достоинства: - связывает человека прямо и непосредствено с окруж. Его миром.

- на этой ступени мир предстает во всем его многообразии и уникальности.

- на этой ступени представлены случайные, специфические связи исследуемого объекта.

Недостатки: На этой тупени не различимы объективное и субъективное, существенное и несущ., необходимое и случайное, внешнее и внутреннее. Указанные недостатки преодолеваются на 3.рациональной ступени познания.

4. Социально – культурный контекст . Имеет след. формы: понятие – форма мысли, кот. Воспроизводит самые существенные свойства и характеристики изучаемого объекта.

- суждение – форма мысли, в кот. Что – либо утверждается или отрицается об объекте.

- умозаключение – форма мысли, представляющая собой вывод сделанный на основе ряда суждений. Бывают: индуктивными и дедуктивными. Вывод: Познание представляет собой социально – культурное явление, поскольку оно осуществляется в определённой социально-культурной среде.