Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры философия.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
277.5 Кб
Скачать

31. Философия русского космизма.

Основоположником космизма является Федоров(1829-1903)

Он и его последователи Вернадский, циалковский, Чежевский рассматривали проблему взаимосвязи между человеком и природой, чел-ом и космосом, утверждая сквозную связь между ними.

Федоров формулирует идеи о том, что «живем как саранча», «побеждая - погибаем».

Вернадский разработал понятие «биосферы» и «ноосферы» ­ сфера разума или та часть биосферы, кот изменена чел-ой деятельностью.

Он считал, что эволюция человека не закончена и ее продолжение будет связано с освоением космических пространств. Т.о. ответственность за эволюцию Вселенной возлагется на чел-ка как обладателя разума.

Чижевский в своей работе «Эхо солнечных бурь» выдвинул гипотезу о связи солнечной активности и всех процессов происходящих на земле, как природных, так и социальных.

Основные идеи:1.Равномощности человека природы.2. Активной эволюции природы на основе д-ти людей.3.Необх-ть соответствия д-ий людей законам природы(коэволюция)

32.Мир, чел-к,общество в фил.наследии Соловьева и Бердяева.

В конце 19в. Появились труды целого ряда русских мыслителей таких как Данилевский, Булгаков,Федотов,Франк,Соловьёв, Бердяев и т.д.

Соловьёв(1853-1900)разраб-ет так наз.доктрину «всеединства».

Он переосмыслил понятие абсолюта, понимая под ним единство Бога, чел-ка и Мира, причем чел-к выступает как посредник между Богом и Миром.

Сущностью чел-ка он считает способность стыдиться. Он разрабатывал идею цельного знания, т.е. знание включает в себя религию, философию, науку.

Он писал также об объединении зап и вост.культур,, т.обр.перенося идею соборности на все человечесво.

Бердяев(1874-1948) «Русская идея»

В центре внимания понятие свободы, личности и творчества

Он утверждает, что свобода выступает основой мира. Свобода при этом выступает как первичная творческая мощь, кот может нести в себе добро и зло.

В существующем мире свобода возможна не в мире объектов, а только во внутреннем субъективном мире человека, и реализуется она только в процессе творчества.

Носителем свободы выступает личность. Однако следствием свободы является долг и ответственность, т.е. свобода осложняет жизнь, поэтому многие отказываются от свободы. Это характерно для слабых людей. Они предпочитают быть частью массы, т.е. быть как все.

Масса ­ изменчива, легковерна, ее симпатии быстро меняются, т.е. массы не свободны.

В 20в. Ччел-к становится банкротом, он нах-ся в рабстве у техники, у соц.институтов, принимает вкусы большинства.

Революция ­ результат ослабления творческого духа народа; неспособность решать проблемы через созидание(творение новых форм жизни).

Критиковал равенство как антипод свободы, тождество рабства, то что противоречит формированию личности.

33.Философская мысль Беларуси: основные этапы и особенности развития.

Одним из важнейших этапов становления национальной культуры самосознания белорусского народа стало 16ст. – эпоха отечественного Возрождения и Реформации, которое было обусловлено развитием городов, складыванием ранебуржуазных элементов в экономике, формир. основ интегриравонной белорусско – украинск. – литовской государствами, развитием национального языка и литературы нового христианского – гуманистич. мировоззрения, опиравшегося на усвоение и переосмысление достижений античности и средневек, восточно слов. и заподно европейских культурных тродиций. Огромное значение в развитии Белорусской культуры эпохи возрождения имело творчество первопечатника Франц. Скорины. Филос. наследие Скорины раскрывает сложную мировозреньческую картину формир.национального самосознания. Существенной чертой мировоззрения Скорины является патриотизм с ярко выраж.национально гражданской акрашенностью. Скарина рассматривал человека как существо разумное нравственное и обществ.

Белорусского ренессанса оставил след Сымон Будный. Подвергая критике основные догматы ортодоксального католицизма. Будный отрицал божественную природу криста, бессмертие челов. души, существ. загробного мира. Сымон Будный щитал что вера может быть обоснованна рациональн. способом., а индивидуальный челов. разум явл. важнейшим средством познания.

Норбут.: рассматривал принцип свободы рассуждения и критического отношения к любым высказ. Целью философ. щитал поиск истинны, направл. на решение практических задач. Последовательно выступал против схоластики.