Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры философия.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
277.5 Кб
Скачать

43. Природные предпосылки существования и развития общества. Взаимодействие природы и общества.

Человек и общество связаны с природой множеством видимых и невидимых нитей. Организуя свою хозяйственную деятельность, человек не может не учитывать климатические условия, характеристику почв, наличие полезных ископаемых и т.д. Внешняя природа может ускорять развитие общества, если она достаточно разнообразна, но может и замедлять его, если она слишком щедра или скудна. Результатом развития природы, аккумуляцией ее творческих сил является человеческий организм. В свернутом виде он хранит информацию о предшествующих этапах биологической эволюции. Будучи очень сложно организованной системой, организм человека может существовать в достаточно узких природных рамках: ему необходим состав воздуха, богатый кислородом, определенный температурный режим, наличие питьевой воды и т.д. Человек появляется в природе как результат ее саморазвития, она является средой его обитания. Среда обитания человека - это сложное образование, включающее в себя два уровня: естественную среду обитания, представленную геосферой и биосферой, а также искусственную среду, включающую в себя антропосферу, социосферу и техносферу. С точки зрения биологической адаптации, человек является существом биологически не завершенным, обладающим слабыми приспособительными механизмами. среда обитания — это процесс и результат взаимодействия общества и природы, завершающийся созданием условий для жизни человека и общества.

биосфера.

44.Природа в современной естественно-научной картине мира. Биосфера и ноосфера. Современный экологический кризис и пути его преодоления.

Термин «биосфера» впервые использовал австрийский геолог Э.Зюсс. Прочное место в науке этот термин занял благодаря работе В.И.Вернадского

«Биосфера», вышедшей в 1926 году.. Термин «биосфера» имеет несколько значений, но чаще всего под биосферой понимают особую оболочку Земли, включающую в себя организмы и среду их обитания. Биосфера простирается примерно на 10 км вглубь Земли и до 30 км над Землей. Биосфера - это результат исторического взаимодействия неживого и живого вещества. Учение о биосфере и ноосфере содержит следующие

концептуальные идеи, позволяющие по-новому взглянуть на взаимодействия человека и природы:- биосфера представляет собой сложно и тонко организованную суперсистему, продолжающую эволюционировать;- человек является этапом биосферной эволюции, но по мере своего развития он становится реальной геологической силой, способной радикально изменить биосферу. Эти идеи делают очевидным тот факт, что функционирование и развитие системы «природа-общество» возможно только при наличии согласования двух масштабных эволюционных процессов -биосферного и ноосферного, природного и социального. Теоретическое обоснование данный вывод получил в концепции коэволюции.

Экологический кризис-это особое состояние природы когда она утрачивает механизмы самоорганизации. Позволяющая воспроизводить условия необходимые для нормальной жизни и деятельности человека. 1)кризис в период неолита , резко изменились природные условия. 2) кризис возник в период индустриализации когда возникает... потребность в источнике энергии. Человек находит новые источники энергии «углеводороды2. 3) кризис 2-я половина 20 века по настоящее время. Специфика является антропогенным. Причиной экологического кризиса является конфликт между естественным и искусственным. Эколог, проблемы проявляются в следующем.. 1) нарушение всех прежних природных балансов. +воздушный баланс +водный баланс; +почвенный баланс. +исчезновение знач. количества видов растений и животных; +исчерпаемость природных ресурсов; +утилизация отходов; +экология городов и мегаполисов. Самая большая проблема заключается в том что ритмы городской жизни плохо согласованны с биоритмом человека. Варианты решения 1) предложение Римского клуба в 60-тые годы 20 века. + идея нулевого роста - согласно которой необходимо заморозить производство в экономич. развитых странах в соответствии с разумным потреби, населения. + необходимо перенаправить сознание населения с такого показателя как уровень жизни на показатель качество жизни.