Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры философия.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
277.5 Кб
Скачать

66.Кризис техногенной цивилизации и глобальные проблемы современности.

С XVI-XVII века начало техногенной (западной) цивилизации. Ее существенные признаки:

- приоритет развитию науки, техники и технологий;

- ориентация на инновации;

- идеал человек-преобразователь;

- подчинение природы человеку;

- прогрессизм;

- увеличение темпов социальных изменений.

Но в XX веке стало очевидно, что кроме позитива (повышение производительности труда, уровня жизни и образования) техногенная цивилизация несет негатив (экологический, антропологический и культурный кризисы, средства массового уничтожения, подавление биосферы техносферой).

Техногенная культура отчуждает человека от природы, людей друг от друга, и всех нас от культуры. Поэтому надо сменять техногенные приоритеты.

Глобальные проблемы современности затрагивают все человечество, то есть планетарны, грозят человечеству деградацией и гибелью, требуют солидарности всех людей, а также быстрого и эффективного реагирования. Такие проблемы есть:

- во взаимодействии общества и природы (экология);

- внутри общества (социально-политические – война-мир и социально-экономические ‑ нищета);

- между человеком и обществом (демографические, медицинские, сохранения культурной и национальной самобытности).

Для исследования этих проблем в 60 годы XX в. стали появляться международные, государственные и неправительственные организации, особо Римский клуб (1968 г.) с его манифестом коллективной глобальной ответственности, где истинные пределы роста определяются в первую очередь экологическими, биологическими и культурными критериями. Ласло сформулировал концепцию глобальной солидарности.

По отношению к глобальным проблемам различаются позиции технократизма (приоритет научно-техническому прогрессу) и технопессимизма (зеленые, антиглобалисты и т.п. обвиняют прогресс в главных бедах современного человечества).

67.Глобализация как основная тенденция развития человечества в ближайшем будущем.

Вторая половина 20в ознаменавалась началом глобализационных процессов. Глобализация – это процесс формирования мирового человеческого сообщества на основе интеграционных процессов в экономике, в политической и информационных сферах. Процесс глобализации содержит в себе как объективные аспекты, так и определяется субъективными факторами. Именно субъективный фактор определяет различные модели глобализации. 1)глобализация как вестернизация – это стремление стран золотого миллиарда создать единый центр, из этого центра.2)глобализация как китоизация – это скрытая глобализация. 3) глобализация как регионализация, взаимодействие регионов, объединение стран по регионам, а регионов между собой. Процессы глобализации породили целый ряд глобальных проблем к числу которых относятся: 1)неравномерность экономического и социального развития различных регионов земного шара. 2)проблема нисчиты и голода. Политические проблемы: 3)проблема войны и мира.4)отсутствие справедливого международного порядка.5) отсутствие демократических прав и свобод, нарушение прав человека. 6)проблема глобального порядка, эти проблемы имеют два вектора: лавинообразный рост населения, второй – вектор депопуляции. 7)проблема миграции, 8)медикобиологические проблемы. 9)экологические проблемы. 10) защита личности и её творческого потенциала от разрушительного воздействия массовой культуры – проблема.