Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры философия.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
277.5 Кб
Скачать

37.Эволюция представления о материи и ее атрибутах в философии и науке.

Для обозначения той части бытия, которая существует вне и независимо, от сознания человека, используется понятие материя. В этом понятии зафиксировано только одно св-во, существовать независимо от сознания. Разные фил. направления по-разному относятся к категории материи. 1) Для материализма эта категория является базовой на ряду с понятием бытие. 2) В объективном идеализме будет признавать наличие материи, но будет считать её производной и вторичной. 3) Субъективный идеализм будет считать эту категорию лишней, потому что нет ничего, что зависело бы от сознания человека. В рамках самого материализма сложилось несколько подходов к пониманию матери. Подходы: 1) Субстанциальный (согласно ему материя это субстанция); 2) Атрибутивный (в рамках которого материя была представлена, ка совокупность определённых свойств: движения, протяжённостью) Этот подход сформировался в 17веке в новое время.; 3) Гносеологический (в рамках которого материя определялась через её отношение к сознанию). При рассмотрении проблемы материи, философия тесно взаимодействует с наукой.

38.Движение как атрибут материи. Пространственно-временная стр-ра бытия. Основные концепцее пространства и времени.

Материя имеет целый ряд атрибутов: - неуничтожимость; - бесконечность;- движение; -пространство;-время. Среди этих атрибутов, движение является важнейшим. Движение- это не только атрибут материи, но и атрибут бытия в целом. Движение – это фил. категория для обозначения любого изменения. Различают 2 типа движения: 1) Движение-стабилизация – это совокупность изменений обеспечивающих устойчивость систем. 2) Движение-развитие – это совокупность изменений обеспечивающих переход системы от одного качественного состояния к другому. Развитие(прогресс и регресс). Существует классификация форм движения: 1)Механическое; 2)Физическое; 3)Химическое; 4)Биологическое; 5)Социальное движение- это изменения которые происходят в обществе.

Рассматривая движение фил. и наука обращают прежде внимание на развитие. Развитие- это тип движения для которого характерны качественные, упорядоченные, закономерные и направленные изменения объекта любой природы. Изучение развитий помогает открыть законы, а также предвидеть последствия тех или иных явлений. Проблема развития нашла отражение в целом ряде философских и научных концепциях. Проблема развития рассматривается в рамках диалектики и метафизики.

Пространство - это фил. категория для обозначения структурности, размерности и местоположения объектов относительно друг друга. Время- это фил. категория для обозначения длительности существования объектов и последовательной смены состояний внутри их. Время так же имеет внутренние и внешние параметры. К пониманию пространства и время существует 2 подхода: 1) Субстанциональный (согласно ему пространство и время это самостоятельные субстанции существующие независимо от предмета). 2) Реальный (согласно ему пространство и время не существует отдельно от объектов, они являются характеристиками отношений этих объектов между собой.

Пространство и время являются атрибутами бытия. Фил. различает 3 типа пространства и времени: 1) Реальное пространство и время. 2) Концептуальное пространство и время (это различные варианты осмысления человеком пространственно временных характеристик). Это эталоны изменения. 3) Перцептуальное пространство и время (это субъективное восприятие человеком пространственно временных- характеристик). Восприятие пространства и времени зависит: 1) от возраста; 2) от насыщенности промежутков событиями.