Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры философия.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
277.5 Кб
Скачать

13.Философская проблематика в учении Августина Аврелия.

Августин Аврелий (Блаженный) 254-430-«Исповедь»

Он опирается на Платона и выделяет 2 мира: - град земной; -град божий.

В душе человека главная часть это воля, опирающаяся на чувства любви к ближнему.

Способ совершенствования души- интроспекция.

Главные ценности-духовные. Он разработал линейную концепцию времени.

14.Этап схоластики в философии западноевропейского средневековья. Учение фомы Аквинского.

Схоластика - этап развития зап.европейской религиозной Филос. на котором активно используется формальная логика для обоснования основных положений христианского вероучения.

Ф.А. (1225-1274)(ангельский доктор) (хорошо изучил Арестотеля) – разделяет божетвенную область от мирской. Он утверждает, что познать Б невозможно. Ф и наука должны служить теологии для борьбы с нападками против веры (христианским учением бороться нельзя поскольку оно недосягаемо для Ч разума). Истина – одна, христианская, а наука лишь пытается приблизиться к ней.

Пять доказательств существования Б:

1) все движется => необходим перводвигатель; 2) существуют причинно – следственные вязи => необходима первопричина; 3) цепочка случайного и необходимого => первая необходимость – Б. 4) Каждая вещь имеет степень качествы по отношению к другой => наивысшая степень качества – Б. 5) Все происходит на пользу => существует кто-то кто направляет все к определенной цели.

15.Специфика и круг проблем философии эпохи Возрождения.

Эпоха Возрождения - это трансмутационный этап в развитии человеческой истории: разрушается все формы организации общественной жизни и намечаются новые тенденции общественной жизни. В духовной сфере проходит аксиологическая ревалюция т.е. трансформация прежнёй системы ценностей. Пересмотр традиционной христианской с-мы ценностей осуществляется в след. направлении: 1 нигилизм - это филос. - этическая позиция, согл. кот. нет абсолютных ценностей, ценностный ориентир чел-к выбирает сам поэтому все позволено (преступление и наказание) 2 гуманизм -это филос. - этическая позиция, согл.кот. чел-к и его жизнь явл. высшими ценностями (каждый имеет право на счастье, на развитие себя как личности) 3 реформация - происходит трансформация с-мы ценностей через модернизацию религии.

Эпоха возр-я предлагает новое понимание чел-ка . в своих твор. возможн-ях чел-к приравнивается к богу, формир-ся концепция чел-ка - бога.

Чел-к рассматаиватся как индивид-сть. Формой фил-их размышлений о чел-ке становится искусство. Принцип индивид- сти становится основанием формир-ия индивидуализма чак жизненных позиций с чертой индивидуализма - это жизненная позиция, согл которой приоритеты имеют личные интересы и цели, реализ-ть которые можно позволить за счет др людей и общестза в целом. Филос эпохи возрождения -„это новый синтез знтичн и средневек фил-ии. Филос Возрожд - антропоценрична.

Анропоценризм -это филос позиция согл которой проблема чел-ка станавится ; центральной, а остальные решаются ч\з неё, а сам чел-к рассматривается как центр миразоздания вокруг которого ! совершаются все события.