Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры философия.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
277.5 Кб
Скачать

55.Понятие науки. Критерии научности. Основные этапы развития науки и их специфика.

Философия рассматривает науку в 3-х аспектах: 1)Как специфическую познавательную деятельность. Наука- как деятельность представляет собой творческий процесс взаимодействия объекта и субъекта познания, направленный на производство и воспроизводство новых объективно истинных знаний о действительности(окруж. Мир, внутр. Мир). 2) Фил. рассматривает науку как специф. Знание, которое определённым образом упорядоченно и оформлено с помощью особого языка и языка науки. 3) Наука как соц. институт представляет собой совокупность научных организаций и учреждений, объединённых нормами научного этоса(этики), принципами и методами профессиональной коммуникации, а также формами связи науки с другими общественными структурами и общ-вом в целом.

Нормы научного этноса: 1) Истина представляет собой абсолютную ценность. 2) Ориентация на получение истинного знания, основная задача учёного. 3) Запрет на искажение истины в угоду политич. и идеологич. установкам. 4) Запрет на плагиат.

56.Структура научного познания. Проблема границ научного познания.

Уровни структуры научного знания отличаются спецификой методов, методологией. Метод – совокупность правил, приемов и способов познания и преобразования действительности. Методология науки – система всех методов.

Основные уровни структуры научного знания:

- эмпирический: постижение внешних (эмпирических) фактов и зависимостей через наблюдение (прямое и косвенное), сравнение (непосредственное и опосредованное), измерение (прямое и косвенное), эксперимент (натуральный, модельный, поисковый, проверочный), описание;

- теоретический: выявление внутренних и существенных связей (законов) и проблем, создание гипотез и теорий посредством мысленного эксперимента, идеализации, формализации (формул, графиков и т.п.), восхождения от абстрактного к конкретному (то есть сборка абстрактно-исчерпывающего образа всего и вся из его же абстрактных черт), аксиоматики (постулаты, аксиомы), гипотетико-дедукции (проверки дедуктивных выводов), историко-логических исследований (логика процесса, эволюции);

- метатеоретический: установление общих характеристик объектов (предметный аспект) и способов их познания (рефлексивный аспект), то есть создаются картины мира, идеалы и нормы науки, философские основания науки – все это через отраслевую и философскую рефлексию.

57.Наука в системе социальных ценностей. Этика науки и проблема ответственности ученого.

Наука как соц. институт – сфера чел. деятельности, целью которой явл. изучение предметов и процессов природы, общества и мышления, их свойств отношений и закономерностей; одна из форм общ. сознания.

Наука как социальный институт на всех его уровнях (и коллектива и научного сообщества в мировом масштабе) предполагает существование норм и ценностей обязательных для людей науки (плагиаторы изгоняются).

Этика ‑ значимый аспект функционирования науки. Это система моральных принципов и правил поведения члена научного сообщества («этос науки» по Мертону) и любого познающего вообще.

Основные принципы научной этики:

- универсализм (правила ‑ такие, как объективность, проверяемость и достоверность научных утверждений и т.п. ‑ общи и обязательны для всех);

- всеобщность (научные результаты – общее достояние ученых);

- незаинтересованность (стремление к истине главнее всего и независимо от внешних факторов);

- организованный скептицизм (критика и самокритика).

(В переводе на общечеловеческий: не халтурь, не жмоть, не подделывай и не заносись.)

Плюс ныне разрабатываемый нравственный кодекс ученого, включающий:

- гражданскую и нравственную ответственность за открытия;

- неправомерность опасного эксперимента;

- добросовестность (ответственность за качество, запрет плагиата, уважение к чужим достижениям);

- решение споров чисто научными средствами без личной неприязни;

- ответственность за воспитание молодежи в духе гуманизма, демократии и честности.