Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vse_otvety_na_ekzamen_po_marketingu - копия.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
584.19 Кб
Скачать

14. Классификация маркетинговых исследований.

По месту проведения: - кабинетные; - полевые.

По степени охвата: - сплошные; - выборочные.

В зависимости от объекта:

- ис-е товара. Тов.группы, товаров-аналогов, т.фирмы;

- услуги

- работы

- рынка, сегмента рынка, группы потребителей, одинаково реагирующих на тот или иной комплекс побудительных приемов маркет-га

- географ-го расположения магазина, расположения товаров (выкладки)

По периодичности маркетинговых исследований различают: - Разовые; - Волновые (повторяются с равными временными промежутками); -Непрерывные (проводятся постоянно в течение длительного времени).

По способу получения данных выделяют опросные (интервью, анкеты) и аппаратные исследования (с использованием специальной техники).

15. Правила и процедуры маркетинговых исследований.

Полученные с помощью исследования маркетинга данные представляют собой основу для информирования производителей, поставщиков, посредников о привычках, взглядах и потребностях широких слоев потребителей. В конечном счете, успех любого исследования маркетинга зависит от того доверия к нему, которое сложилось в обществе.

В процессе исследования маркетинга участвуют информаторы, представляющие требуемые данные, специалисты по маркетингу (исполнители) и заказчики, по поручению которых проводится исследование.

В качестве информаторов могут выступать непосредственно потребители, эксперты, специалисты. В большинстве случаев имена информаторов, как правило, не называются, что дает возможность получать от них достаточно объективные сведенья, исключаются всякие попытки насильственного получения данных или влияния с целью изменения мнения информаторов.

Исследования в области маркетинга базируются на общих научных принципах и методах: Исследователь должен: - быть объективным; - принимать все меры предосторожности, чтобы не повлиять на интерпретацию зафиксированных фактов; - указывать степень погрешности своих данных, имея в виду несовершенство любого применяемого метода; - быть творческой личностью, определять новые направления поиска, использовать современные методы; - заниматься исследованиями постоянно, чтобы не упустить происходящие перемены.

16. Основные этапы (стадии) маркетингового исследования.

1. Определение проблемы и цели. Проблема - ?, который не решается с помощью наличных у маркетолога знаний и опыта. Определив поблему, необх-мо выявит цель – декомпозировать задачи цели.

2. разработка рабочей гипотезы. Рабочая гипотеза — вероятностное предположение о сущности и путях решения рассматриваемых явлений, своего рода алгоритм решения выявленных для исследования проблем. При этом надо зафиксировать, принесет ли данное ис-е доп.прибыль или преимущ-во, которые оправдают затраты на проведение ис-я.

3. Разработка эф.плана сбора необх-й инфо: а) опр-ть источники инфо (первичные: наблюдение, опрос, эксперимент; вторичные: чтение, анализ инфо в СМИ); б) следует прописать методы сбора данных (способы воздействия ис-ля на объект).

4. Сбор инфо. 3 альтернативных подхода: - силами сотрудников маркет.службы; - силами спец-но созданной группы; - силами привлеченной компании, специализир-ся на сборе данных.

5. Анализ инфо. Начинается с преобразования исходных данных (введение цифровой инфо в комп-р). Это позволяет перевести массу необработанных данных в осмысленную инфо.

6. Представление рез-ов. Полученные выводы оформляются в виде заключительного отчета и представл-ся рук-ву. Не всем менеджерам для принятия решения нужны все полученные рез-ты.