Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vse_otvety_na_ekzamen_po_marketingu - копия.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
584.19 Кб
Скачать

80. Сущность и содержание коммерческой деятельности предприятия. Цель и задачи коммерческой деятельности.

Коммерческая (commercium – торговля) деятельность - часть предпринимательской деятельности на товарном рынке, не охватывающая сам процесс изготовления товара или оказания услуги. Субъект продажи – организация, предлагающая на рынок свою продукцию и получающая доходы от продажи товаров или оказания услуг. Предметом коммерческой деятельности является купля-продажа товаров (услуг). Содержание основ коммерческой деятельности включает такие направления: закупка материально-технических ресурсов промышленными предприятиями и товаров оптово-посредническими и др. торговыми предприятиями, планирование ассортимента и сбыта продукции на предприятиях, организация сбыта продукции предприятиями – изготовителями, выбор наилучшего партнера в коммерческой деятельности, организация оптовой продажи товаров и коммерческое посредничество, розничная торговля как форма коммерческо-посреднической деятельности.

Главная цель коммерческой деятельности – получение прибыли через удовлетворение покупательского спроса при высокой культуре торгового обслуживания. Эта цель в равной степени важна как для организаций и предприятий, так и для отдельных лиц, осуществляющих операции купли-продажи на рынке товаров и услуг. В общем виде коммерческая деятельность на торговых предприятиях включает следующие функциональные задачи:

  • изучение и прогнозирование рынка;

  • выбор сегмента рынка;

  • закупка товарных ресурсов, коммерческое приобретение;

  • планирование объемов закупки товаров с учетом намечаемого уровня прибыли;

  • планирование ассортимента и реализации товаров;

  • ценообразование

  • реклама товаров и услуг;

  • организация продажи товаров.

Для достижения поставленных задач необходимо руководствоваться следующими основными принципами:

неразрывная связь коммерции с принципами маркетинга, гибкость коммерции, ее направленность на учет постоянно меняющихся требований рынка, умение предвидеть коммерческие риски, выделение приоритетов, проявление личной инициативы, высокая ответственность за выполнение принятых обязательств по торговым сделкам, нацеленность на достижение конечного результата – прибыли. Главное в коммерческой деятельности – комплексный подход, сочетающий принципы ее проектирования, целевые ориентиры и стратегию развития.

84. Внутренняя и внешняя среда коммерческой деятельности в торговле.

Как элемент экономической системы, торговое предприятие связано с внешней средой, под которой понимаются все условия и факторы, возникающие в окружающем мире, независимо от деятельности предприятия, но оказывающие на него прямое или косвенное воздействие. Факторы прямого воздействия (микросреда) - в определенной степени подконтрольны торговому предприятию: покупатели, поставщики, хозяйствующие партнеры, конкуренты, органы государственного управления, контролирующие деятельность предприятия. Факторы косвенного воздействия (макросреда): экономические факторы, позволяющие понять особенности формирования и распределения ресурсов (ВНП, темп инфляции, нормы налогообложения, уровень безработицы и др.); правовые, определяющие допустимые границы действий во взаимоотношениях с другими субъектами; политические факторы, определяющие политику государства в отношении развития общества и рынка потребительских товаров; социально-демографические факторы влияют на общие тенденции развития спроса и формирования потребительских предпочтений; национально-культурные факторы, отражающие жизненные ценности общества, стандарты жизни, особенности и традиции потребления; природно-экологические факторы - климат, географическое положение, экологическая ситуация.

Под внутренней средой понимаются условия и факторы, возникающие в границах торгового предприятия и оказывающие на него постоянное и самое непосредственное воздействие. Внутренняя среда отражает форму и особенности проявления свойств торгового предприятия, благодаря которым оно функционирует и результатами своей деятельности удовлетворяет потребности общества, а также реагирует на внешние условия. Внутренняя среда охватывает несколько блоков: 1) кадровый (взаимодействие менеджеров и наемных работников, продвижение и оценка результатов труда, стимулирование и т.д.); 2) организующий (распределение прав и ответственности, создание, функционирование организационных структур); 3) производственный (производство и продажа продовольственных товаров, услуг, обслуживание и ремонт оборудования); 4) маркетинговый (формирование ценовой политики, разработка и осуществление стратегий продвижения товаров на рынок); 5) финансовый (обеспечение эффективности использования и движения денежных средств); 6) экономический (совокупность внутренних составляющих, характеризующих как ресурсы, так и эффективность их использования).