Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vse_otvety_na_ekzamen_po_marketingu - копия.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
584.19 Кб
Скачать

25. Выявление приоритетных конкурентов и определение силы их позиции (графики)

Для того чтобы выходить на внешние рынки надо: 1.изучить требования НТП к своему продкту 2. сформулировать преим-во своего продукта 3. определить сильные и слабые стороны конк-та 4. ответить на ?: Почему люди возьмут наш продукт, а не продукт конкур-в? 5.Почему люди хотят иметь дело с нашей фирмой?, др.словами насколько надежна и устойчива наша торг.марка.

При проведении анализа конкур-в и сравнительного анализа с конк-ми, наиболее сложным ?-м остается выбор параметров, по которым произ-ся сравнение, и превращение качес-х показ-ей в некие колич-е величины.

Проведя качес.оценку в колич.показ-ле и если мы получаем 80%-й показ-ль, то успех нам гарантирован; 60-80% - дело небезнадежное; 40-60% - рискованный проект, но есть перспектива; менее 40 – нельзя браться за реал-ю идеи.

Если есть идея, которую м.привести в патент, то следует помнить, что после того, как идея запатентована (20-30тыс.$), то сразу же начинается отсчитываться остаток времени, по истечению которого монополия исчезнет, а значит доступ к этой идее получат конк-ты.

Для победы в конк.борьбе важен выбор ценовой стратегии. Следует помнить, что цена, фирма и ее дея-ть на рынке д.б. гибкими.(график)

26. Исследование конк-сп-ти продуктов и эффективности маркетинговой деятельности.

При изучении конкурентоспособности продуктов необходимо выбрать атрибуты (хар-ка продукта), на основе изучения которых проводится сравнение.

Для составления полного списка атрибутов может использоваться решетка Келли. Респондентам вначале дается пачка карточек, содержащих названия марок исследуемых товаров. Из этой пачки изымаются карточки с не известными для респондента марками. Из оставшихся карточек случайным образом выбирается три карточки. Респондента просят выбрать две наиболее знакомые ему марки и описать, чем они похожи друг на друга и чем они отличаются от третьей марки. Далее респондент ранжирует оставшиеся марки на основе выявленных им атрибутов. Для каждого респондента данные процедуры повторяются несколько раз. Использование данного метода дает возможность выделить до нескольких сотен атрибутов. Следующий шаг заключается в ликвидации излишних, дублирующих атрибутов. Затем опр-ся наиболее значимые, и с помощью выбранных атрибутов выявляются позиции товаров различных конкурентов.

В качестве оценочных критериев можно использовать след.показатели (атрибуты) качества: назначение продукта; надежность; экономное использование материальных, энергетических и людских ресурсов; эргономические (удобство и простота в эксплуатации) критерии; эстетические; экологические; безопасности; вторичное использование или утилизация (уничтожение); послепродажное обслуживание. Очевидно, что только часть атрибутов может быть оценена количественно. Вследствие этого широко используются качественные шкалы измерений (лучше хуже и т.п. с введением промежуточных градаций).