Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vse_otvety_na_ekzamen_po_marketingu - копия.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
584.19 Кб
Скачать

5. Современные принципы маркетинговой деятельности на рынке

Принцип-правило поведения, приносящее успех.

1.Экологическая целесообразность производимых т-в и услуг

2.Тщательный учет потребностей населения, состояния и динамики спроса, а также рыночной конъюнктуры при принятии хоз. решений. Следование данному принципу предполагает хорошее знание рыночной ситуации относительно существующей и прогнозной величины спроса, деят-ти на рынке конкурентов, поведения на рынке потребителей и их отношения к продуктам данной орг-ции и ее конкур-в. При этом потребители часто недостаточно хорошо знают, чего именно они хотят. Поэтому одна из главных задач маркетинга – это понять, чего желают потребители.

3.Создание усл-й для максимального приспособления производства к требованиям рынка, к струк-ре спроса исходя из долгосрочной перспективы. Современная конц-ция маркет-га состоит в том, чтобы вся деят-ть предприятия основывалась на знании потребительского спроса и его изменений в перспективе. Более того, одна из задач маркет-га заключ-ся в в выявлении неудовлетворенных запросов покупателей, чтобы ориентир-ть произ-во на удовлетворение этих запросов. Маркет-г означает разраб-ку, произ-во и сбыт того, на что действительно есть потребит-ий спрос. Служба маркет-га яв-ся мозговым центром, источником инф-ции и рекомендаций не т-ко для рыночной, но и для производственной, научно-технической и финансовой политики предприятия. 4.Информирование потенциальных потребителей о продуктах фирмы и воздействие на потребителей с помощью всех доступных ср-в и прежде всего рекламы с целью склонить людей приобрести именно данный т-р. Разработка и произ-во эффективных новых прод-в яв-ся одной из главных задач больш-ва орг-ций. Однако не менее важной задачей яв-ся их успешное продвижение на рынок.

6. Факторы рыночной деятельности

Важной задачей маркетингового исследования реактивности рынка является изучение факторов, оказывающих влияние на состояние и изменение объема и структуры рынка.

1 – целевой покупатель; 2 – товародвижение; 3 – сам товар;

1 – целевой покупатель; 2 – товародвижение; 3 – сам товар; 4 – цена; 5 – продвижение и стимул-е сбыта; 6 – информационная система М (инфо о товарах конкурентов); 7 – система планир-я М (исследования, испытания); 8 – система организации и реализации М (наличие маркетологов); 9 – система контроля; 10 - поставщики (своевременная поставка); 11 –посредники; 12 – общество (контактные аудитории: журналисты, местные жители); 13 – конкуренты; 14 – экономико-демографичесская среда (изменение численности населения, возрастные сдвиги); 15 –научно-техническая среда; 16 – соц-культурная среда; 17 – политико-юридическая среда.