Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vse_otvety_na_ekzamen_po_marketingu - копия.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
584.19 Кб
Скачать

29. Анализ рыночных возможностей предприятия.

Анализируя рыночные возможности, следует помнить одно важное обстоятельство: ни одна фирма не может вечно полагаться на свои товары и рынки.

Маркетинговые исследования прежде всего связаны с поиском новых возможностей для фирмы. Для этого отслеживаются перемены на рынке, изучаются соответствующие журналы и газеты, посещаются специальные выставки, изучаются товары конкурентов, организуется промышленный шпионаж.

Одним из полезных приемов анализа рыночных возможностей является использование сетки развития товаров.

ТОВАРЫ

Существующие

Новые

РЫНКИ

Существующие

1. Более глубокое проникновение на рынок

2. Разработка товара

Новые

3. Расширение границ рынка

4. Диверсификация

  1. Более глубокое проникновение на рынок характеризуется ростом продаж существующего товара на существующем рынке без внесения изменений в сам товар за счет снижения цены на товар, увеличения расходов на рекламу, обеспечения более заметной выкладки товара на магазинных полках.

  2. Разработка товара обусловлена внедрением нового товара на рынок, который хорошо знаком с данной фирмой. В этом случае имидж фирмы, ее многолетняя успешная работа на рынке является той опорой, которая создает благоприятные условия для внедрения нового товара. Безусловно, это внедрение потребует проведения широкомасштабных рекламных кампаний.

  3. Расширение границ рынка достигается за счет изучения и учета нужд и потребностей неохваченных ранее категорий потребителей. Расширение за счет: а) демогр-х рынков, б) рынков организаций, в) геогр-х рынков (рынков других стран).

  4. Диверсификация – наиболее сложная стратегия, она связана с одновременным развитием многих, не связанных друг с другом видов производства, расширением ассортимента производимых изделий и выходом на новые рынки.

Одно дело выявить возможности и совсем другое – определить, какие из них подходят для фирмы. Маркетинговая возможность для фирмы – это привлекательное направление маркетинга, на котором фирма может добиться конкурентных преимуществ. Маркетинговая возможность должна точно соответствовать целям и ресурсам предприятия.

30. Отбор целевых рынков. Выбор целевых сегментов рынка график

Отбор целевых рынков предполагает установление хороших отношений с поставщиками сырья, с основными маркетинговыми посредниками, которые будут доставлять товар непосредственно клиентам. Каждую возможность необходимо изучить с т.зр. величины и характера рынка. Этот процесс включает 4 этапа:

1. Замеры и прогнозирование спроса;

2. Сегментирование рынка;

3. Отбор целевых сегментов;

4. Позиционирование товара на рынке.

Сегмент рынка состоит из потребителей, одинаково реагирующих на один и тот же набор побудительных стимулов маркетинга. Необходимо описать все целевые сегменты рынка, чтобы оценить привлекательность каждого из сегментов в качестве маркетинговой возможности для фирмы.

Сегментирование рынка – это процесс разбивки потребителей на группы на основе различий в нуждах, поведении и потреблении.

Типы потребителей могут формироваться по: геогр-му, демографическому, социографическому, поведенческому признакам.

Одним из примеров сегментирования рынка по социографическому признаку может служить схема «стили жизни» французского маркетолога Кетела. (нарисовать схему! с тетради)

Если сегментирование дает характеристики, которые должен иметь продукт с т.зр. желаний и предпочтений клиента, то позиционирование убеждает потребителей, что им продается именно тот товар, который они хотели бы приобрести. Факторами, которые определяют позицию на рынке, являются: цена, качество, дизайн, обслуживание, имидж товара, скидки.

Т.о, позиционирование – процесс и результат убеждения потребителей в том, что им продается именно тот товар, который они хотели бы приобрести.