Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vse_otvety_na_ekzamen_po_marketingu - копия.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
584.19 Кб
Скачать

3.Основные понятия и функции маркетинга

Ф-ии:

1. Покупка товара; 2. Продажа и сбыт; 3. Содействие продажам (оформление витрины, выставки); 4. Реклама – целенаправленная инфо, распространяемая известным ясно-названным источником в оплаченное время или на оплачиваемом месте; 5. Работа по связям с общественностью – д-ть, с помощью которой фирма пытается добиться благоприятного отношения общественности к себе; 6. Транспортировка – перемещение товара от произ-ва к потребителю; 7. Стандартизация – описание соответствия продукта принятым стандартам; 8. Маркет-е финансирование – облегчение процесса оплаты того, что покупатель хочет приобрести с помощью кредита или рассрочки платежей; 9. Внесение риска – обеспечение защиты от риска или минимизации риска, связанное с изменением цен, угрозой порчи или ухудшения качества товара; 10. пред- и послепродажное обслуживание – обеспечение клиента инфо, деталями, сервисом и специалистом.

Основные понятия:

Нужда – чувство нехватки, ощущаемое человеком чего-либо.

Потребность – надобность, нужда в чем-либо, требующая удовлетворения. Когда человек не в состоянии удовлетворить какую-то потребность, он ее или заменяет, или снижает уровень своих запросов. Понятие потребностей лежит в основе теорий мотиваций (Фрейда, Маслоу и др.), в том числе опред-их поведение потребителей на рынке.

Запросы – те потребности, которые подкреплены в покупательной способности ч-ка.

Товары – все, что может удовлетворять потребности или нужду и предлагается рынку с целью привлечения внимания, приобретения и исп-я.

Обмен – акт получения какого-либо желаемого потребителем объекта с предложением чего-либо взамен.

Основная единица измерения обмена Сделка – коммерческий обмен между 2мя сторонами.

Рынок – сов-ть существующих и потенциальных покупателей товара (рынок труда, страховой, товарный, фин-й и т.д.)

Маркетинг – чел.д-ть, направленная на работу с рынком ради осуществления обмена.

4. Системно-генетический анализ маркетинговых концепций

Концепции маркетинга - это исходные положения, характеризующие активную ориентацию рыночной деятельности предприятия на различных стадиях ее развития. Выделяются концепции производственной, товарной, сбытовой, потребительской, а также интегрированной, социально-общественной и стратегической ориентации.

Системным инструментарием концепций управления маркетингом мы называем комплекс маркетинга (или маркетинг-микс), который Ф. Котлер определил следующим образом: набор маркетинговых инструментов, которыми субъект оперирует для решения маркетинговых задач на целевом рынке. Эти инструменты маркетинга, воздействующие на потребителя, Джером Маккарти впервые в 1959 г. условно объединил в четыре группы инструментов, или “4 Р”: продукт (product), цена (price), место, т.е. маркетинговые каналы распространения (place), и продвижение (promotion).

Таким образом, системный инструмент в концепциях управления маркетингом -- это совокупность контролируемых субъектом факторов его внутренней среды, воздействуя которыми на потребителей, он достигает необходимой ответной реакции потребителей и поставленной цели.