Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vse_otvety_na_ekzamen_po_marketingu - копия.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
584.19 Кб
Скачать

48. Выбор стратегии и тактики сбыта

Оптимизация количества торговых посредников сопряжена с выбором стратегии сбыта.

3вида стратегий: интенсивный сбыт; исключительный сбыт; селективный сбыт.

Выбор варианта стратегии зависит от особенностей товара, объема и целей сбыта, рыночной стратегии фирмы, желаемой степени контроля изготовителя за работой посредника и др. Интенсивный сбыт —стратегия сбыта потреб.товаров повседневного спроса, предназначенных для широкого круга покупателей. Так реализуют сигареты, жевательную резинку, безалкогольные напитки, сувениры и пр. Исключительный сбыт организуется как распределение новых товаров, которые позиционируются как эксклюзивные дорогостоящие модели. Для выполнения такой задачи изготовители ограничивают количество торговых посредников, предоставляя им исключительное право на продажу их продукта.

Такое право обычно распространяется на конкретный регион, а перед дилерами ставится условие отказа от реализации товаров конкурирующих компаний. Стратегия исключительного сбыта позволяет изготовителю контролировать работу посредников и требовать от них соблюдения политики цен, стимулирования и сервиса. Селективный сбыт сопряжен с оптимизацией количества торговых посредников таким образом, чтобы обеспечить требуемый охват рынка и в то же время осуществлять контроль за работой оптовика или розничного торговца. Изготовителям товаров не всегда удается управлять каналами сбыта так, как намечено их программами.

Вертикальные маркетинговые системы в отличие от рассмотренных выше сбытовых каналов действует как единая система. В этой системе есть главное звено, которому подчиняются остальные, причем этим звеном м.б. как изготовитель, так и оптовая или розничная торговая организация. Руководящая роль может принадлежать тому участнику канала, который является достаточно мощной компанией, с которой престижно и выгодно иметь дело. Организация сбыта в форме ВМС характерна почти для 70% потребительских рынков. ВМС бывают 3видов: договорные, корпоративные, управляемые.

49. Каналы распределения: функции, уровни. Выбор канала распределения товара

Канал распределения – сов-ть промежуточных звеньев, вовлечённых в процесс продвижения товаров с целью обеспечения их доступности для конкретных потребителей.

В качестве промежуточных звеньев могут выступать простые посредники, оптовые и розничные торговцы.

КР хар-ся своей длиной и шириной. Длина – опр.число звеньев, ширина канала – число участников в каждом звене КР.

Различают каналы: 1.прямой (канал нулевого уровня); 2.косвенный: - короткий (одноуровневый); -длинный (многоуровневый).

Функции КР: 1.информационная: сбор информации, проведение маркетинговых исследований; 2. изучение спроса; 3.стим-е сбыта: установление контактов; 4.приспособление товаров под требование потребителей, его доработка; 5.принятие рисков посредниками; 6.организация товародвижения.

Уровни КР:

1.Канал нулевого уровня: Продажа пр-ем своих товаров непосредственно конечному потребителю. Этот способ позволяет сохранять контроль над продажами и не уступать часть своей прибыли посредникам. Проблема, связанная с прямым распределением – пр-ль вынужден брать на себя выполнение многих функций маркетинга (это большие затраты).

2. Одноуровневый канал: Произ-ль – роз.торговец – потр-ль. Некоторые производители продают свои товары розничным торговцам, которые затем перепродают их конечным потребителям ( автомобили, краска, бензин и одежда).

3.Двухуровневый канал: Пр-ль – оптовый торговец – роз.торговец – потр-ль. Такой способ распределения предпочтителен для мелких производителей, которые не в состоянии нанимать собственных торговых агентов. 4.Трёхуровневый канал: Пр-ль – круп.оптовик – мелкий оптовик – розн.торговец – потр-ль. Этот способ оптовой торговли наиболее хар-ен для отдельных отраслей.

В общем случае выбор того или иного канала зависит от соотношения 3 факторов: охват рынка, издержек распределения, степени контроля за товаром. Если цепочка коротка, производитель сохраняет больший контроль за товаром, но способен охватить менее широкий сектор рынка и несет все расходы, связанные с хранением товаров на складе, транспортировкой и маркетингом. Более длинная цепочка увеличивает сектор охвата рынка и снижает издержки производителя, но при этом процесс распределения становится менее контролируемым.