Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен для магистров. Философия.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
814.59 Кб
Скачать
  1. Диалектика и метафизика как способы философского осмысления мира.

В истории сложились две противоположные философские методологические традиции (два метода) – метафизическая и диалектическая (метафизика и диалектика). Истоки их различия – в противоположных решениях следующих (в сущности, мировоззренческих) вопросов: I) развивается ли мир и отдельные его части; 2) зависит ли существование вещи от ее связей с другими вещами; 3) для познания вещи нужно или не нужно учитывать развитие этой вещи и ее взаимосвязи с другими вещами.

Метафизика (вплоть до второй половины XIX в.) считала возможным в познании мира исходит из того, что, во-первых, вещи и предметы существуют изолированно друг от друга, вне связи их между собой; и, во-вторых, предмет познания можно рассматривать как неразвивающийся. Так, в XVII –XVIII в. любимый девиз метафизиков был: “Ничто не ново под Луной!” В своих современных формах метафизика выступает часто как негибкое, боящееся противоречий абстрактное теоретизирование.

Диалектика стоит на противоположных позициях. Диалектика исходит из того, что в познании мира, во-первых, вещи надо рассматривать во взаимосвязи их друг с другом, не брать изолированно; и, во-вторых, вещи надо рассматривать в их изменении и развитии. В соответствии с диалектической методологией сущность вещи может быть полностью понята только тогда, когда известна история становления этой вещи, отражено развитие этой вещи. Метафизика ближе обыденному, повседневному, нефилософскому сознанию. Мыслить метафизически проще. Диалектический же метод требует глубокой философской, теоретической культуры, постижения историко-философского опыта.

В истории философии выделяются следующие исторические формы диалектики:

1. Стихийная, наивная диалектика античности (наиболее яркий представитель – Гераклит).

2. Идеалистическая диалектика немецкой классической философии XVIII – первой половины XIX в. (И.Кант, Г.Фихте, Ф.Шеллинг, Г.Гегель).

3. Диалектика революционных демократов XIX в. (А.И.Герцен, В.Г. Белинский, Н.Г.Чернышевский, Н.А. Добролюбов и др.).

4. Материалистическая диалектика (К.Маркс, Ф.Энгельс и В.И.Ленин).

Диалектика — такое понимание мира и такой способ мышления, при кот. различные явления рассматриваются:

  • во многообразии их связей

  • во взаимод-ии противоп. тенденций

  • в процессах изменения и развития.

Диал. — творч. учение, немыслимое без постоянного развития и обогащения. Залог ее плодотворного развития — в ее единстве с потр-тями развития науки и культуры. Д-ка должна проявлять гибк-ть мышления, отражая в познании все реальные изгибы движ-я субъекта. Диалектич. подход к анализу явл-й природы, обществ. жизни и сознания позволяет, выявив з-номерности их развития, научно предвидеть грядущие и находить реальные, разумные способы его созидания. Д-ка позволяет отражать чрезв. сложные, противоречивые процессы мат. и дух. мира.

Синергетика — то область научного знания, в которой посредством междисциплинарных исследований выявляются общие закономерности самоорганизации, становления устойчивых структур в открытых системах. Это совместный целостный кооперативный эффект взаимодействия большого числа подсистем в открытых системах. данный эффект может иметь место в различных физических, химических, живых и др системах, способных к самоорганизации. При этом необходимо выполнение 2 условий: система должна быть открытой, те взаимодействовать с окружающей средой; число подсистем или компонентов, в результате взаимодействия которых возникает их коллективное упорядоченное движение, должно превышать некий уровень.

Эффект возникновения из хаоса и беспорядка устойчивых самоорганизующихся систем был открыт в физике еще в начале ХХ века, однако суть этих процессов удалось раскрыть значительно позже, на основе принципов неустойчивой термодинамики Пригожина. Вскрываемые синергетикой механизмы самоорганизации могут объяснить наконец возникновение жизни, сознания и вообще теорию эволюции. Таким образом, одной из особенностей науки ХХ века выступает системный анализ и исследования хаоса, динамика хаоса.

Существенное значение придается также вероятностному характеру системы. Основные законы приобрели вероятностный характер, и это тоже связано в первую очередь с образованием самоорганизующейся системы на основе взаимодействия объектов. Пример --- броуновское движение, перемешивание, закон Бойля -Мариотта в газодинамике. Кроме того, важной особенностью системы становится то, что не только объект, но и сам процесс исследования выступает как сложная система, задача которой состоит в соединение в единое целое различных моделей объекта.

Системные объекты, наконец, как правило, не безразличны к процессу их исследования, и во многих случаях оказывают воздействие на него. Принцип относительности Гейзенберга. Можем измерить либо скорость, но тогда не знаем координат, либо координаты, тогда не знаем скорость. Кроме того, осознание предела приборов. Принципиальная невозможность исследование микро и макро объектов с помощью экстенсивно развитых приборов, необходимость опосредованного изучения этих систем и объектов. Причем результаты эксперимента зависят от используемых приборов, его невозможно очистить от влияние самого прибора.

Основные положения синергетики:

Сложноорганизованным системам нельзя навязывать пути их развития.

Для этих систем существует несколько альтернативных путей развития, а, =>, возможность выбора оптимального.

Хаос может выступать в качестве созидающего начала, конструктивного механизма эволюции. Хаос разрушителен и созидателен.

При неустойчивой социальной среде действия каждого человека могут влиять на макросоциальные процессы.

Зная тенденции самоорганизации системы можно миновать многие зигзаги эволюции, ускорить её, но при этом иметь ввиду:

предвидение отдаленного будущего в принципе невозможно;

возможность планомерного развития общества в глобальном масштабе — заблуждение, чреватое трагическими последствиями.