Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен для магистров. Философия.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
814.59 Кб
Скачать
  1. Философия Памфила Юркевича. Кардиоцентризм

Самой значительной фигурой в кругу представителей Киевской философско-религиозной школы был П.Д. Юркевич (1826-1874). Как и прочие представители этой школы, он отстаивал право философии на свободное развитие, которое, по их мнению, невозможно ни с позиций средневекового отождествления философии с религией, ни с точки зрения радикальных просветительских концепций, которые во имя торжества науки возражали как против религии, так и против философии. Именно поэтому Юркевич не принимает концепцию материализма. Критикуя с позиций романтизма просветительские позиции, он не умаляет значение их позитивных начал, а также признает определенную историческую оправданность материалистических настроений. Однако для него неприемлем нигилизм философской традиции, стремление к отождествлению философии с естествознанием, так как это приводит к исчезновению философии как таковой. Чужда Юркевичу и выросшая в недрах просветительства ненасытная жажда знаний, стремление сделать бытие прозрачным для человеческого разума, стремление всю действительность разложить, доказать, рассчитать и с математической точностью наперед определить будущее. Романтику Юркевичу чужды как материалистическая, так и идеалистическая модификация крайних течений просветительства. Он пытается убедить, что знанию все доступно, все прозрачно, нет ничего недоступного теоретическому разуму, отдав его сфере чувств, поэтического вдохновения и религиозного возвышения.

Предмет философии связан с жизнью духа, который отличается от сознания. Дух, по Юркевичу, "… есть нечто большее, чем сознание, чем познавательная деятельность, он является … реальной субстанцией, которая в своих состояниях и действиях содержит гораздо больше, чем может вместить сознание".

Поскольку дух является абсолютной основой любой действительности, постольку философия, обращаясь к познанию окружающего мира, стремится выявить эту основу. Ею, по мнению Юркевича является идея, в которой мышление и бытие совпадают, которая выступает как основа, закон и норма явления. Таким образом, философия является познанием идей.

Процесс познания, по Юркевичу, осуществляется в трех формах:

познание через представление (чувственная, низшая ступень познания);

познание через понятие (более высокий уровень, но на нем не достигается определенного соответствия между мышлением и бытием);

познание через идею (на этой стадии с помощью разума синтезируются результаты рассудочного познания в одно целостное мировоззрение, допо

  1. Философские идеи в творчестве деятелей украинской культуры х1х – хх вв.

Начиная с 3-го десятилетия и в середине 19в наиболее значительным центром философской жизни Украины становится Киев. Здесь в это время сложилась религиозно-философская школа, представители которой сыграли значительную роль не только в истории украинской, но и российской культуры. Несмотря на разнообразие взглядов отдельных представителей школы, их объединяет общность в историко-философской ориентации и в направлении, согласно с которым осуществлялся синтез наиболее значительных представителей мировой философской мысли. Прежде всего, представители киевской школы проявляли интерес к представителям немецкой философии – Шеллингу, Гегелю, немецким мистикам. Вместе с тем, обращение к этим идеям не ограничивалось усилиями популяризации их в нашей стране.

Киевские философы осуществляют попытку синтезировать эти идеи путем взаимодействия с отечественной духовной традицией. Этим обуславливается широкое обращение к идеям восточной патристики, особенно популярность Платона, интерпретируемого в духе христианизованого неоплатонизма. Соответственно, центральной проблемой для представителей киевской школы становится проблема соотношения веры и знания, в связи с которой решается вопрос о месте философии в духовной жизни. Стремясь к синтезу идей просветительства и романтизма, киевские философы отмечают недостаточность абсолютизации роли разума, акцентируют внимание на значении чувств, человеческих переживаний в духовной деятельности человека.

Важную роль в развитии философии Украины 19 ст. сыграло Кирилло-мефодиевское братство. (см. в. 17).

Заложенная кирилло-мефодиевцами разработка философии украинской идеи получает свое дальнейшее развитие в течение конца 19 и начала 20 вв. Следующий этап этого развития приходится на 70-е гг. 19 ст. и связан с деятельностью представителей движения громады. Они осуществляют на уровне философской рефлексии выделение Украины как субъекта исторического процесса с соответственно суверенными культурными запросами.