Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен для магистров. Философия.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
814.59 Кб
Скачать
  1. Философский контекст творчества деятелей Кирилло-Мефодиевского братства.

На Украине разработку философии украинской национальной идеи закладывают члены Кирилло-Мефодиевского братства – тайной политической организации, созданной в Киеве в декабре 1845 г и просуществовавшей до марта 1847г, когда ее разгромило царское правительство. В политической программе общества провозглашалась борьба за социальное и национальное освобождение народов, в т.ч. и украинского. Члены общества одним из главных направлений своей деятельности считали борьбу с крепостничеством.

Подходы отдельных членов братства отличались друг от друга касательно тех или иных политических вопросов. Но их всех объединяет общность философско-мировоззренческих принципов, основывавшихся на усилиях, направленных на воскрешение образа Украины и украинского народа, осознание его места в мире, особенностей, определяющих специфику украинского народного духа среди других народов. Эти идеи не сложились в целостную единую философскую систему. Они образуют глубокую идейно-теоретическую почву для разнообразной нефилософской деятельности кирилло-мефодиевцев в сфере науки, публицистики, художественной литературы. Эти идеи играют определенную роль в развитии культуры Украины в течение всего 19 и начала 18 века. Наиболее значительный вклад в деятельность общества принадлежит Н. Костомарову, П. Кулишу, Н. Гулаку, отдельно стоит Т.Г. Шевченко.

Мировоззрение кирилло-мефодиевцев формировалось в русле идей культуры романтизма. Сильное влияние на их философские взгляды оказало творчество первого ректора Киевского университета М. Максимовича. П. Кулиш вспоминал, что именно после знакомства с идеями Максимовича он и Костомаров "сразу стали из великорусских народников народниками малорусскими".

Н. Костомаров в своей "Книге бытия украинского народа" превозносит Украину. Единственным славянским народом, который "не любив ні царя…ні пана" был украинский, создавший козацтво, которое "чистоту християнську держало". Но панство, видя в нем угрозу себе, уничтожило его, а Украина, разрубленная пополам, попала под власть Польши и Москвы. "Лежить в могилі Україна, але не вмерла. Бо голос її, голос, що звав всю слов'янщину на свободу і братство, розійшовся по світі слов'янському".

В этой книге достаточно полно отображаются идеи христианского утопизма, демократического и конституционного реформизма, славянофильства и украинского патриотизма.

Костомаров считает, что основной смысл и направление исторического процесса определяет народ. Такой подход характерен для романтизма.

П. Кулиш был очень противоречивой личностью. В его мировоззрении есть и преданность идеалам романтизма, и симпатии к позитивизму, от искреннего следования идеалам православия он эволюционирует к идее создания единой для всех религии. Однако, все-таки есть нечто общее, объединяющее разнообразные и противоречивые проявления творческого "Я" этой неординарной личности. Прежде всего, это соответствие типу личности, отвечающего идеалу романтичной культуры со свойственным ему стремлением к постоянной эволюции, поиска гармонии в противоречивом мире, путь к которой заключается в переходе от одной крайности к другой во имя достижения желаемого единства.

В основе мировоззрения П. Кулиша лежит характерный для традиции украинской культуры взгляд на двоякую сущность личности: наличие внутреннего, "душевного". и внешнего, "вражеского", начал, противостоящих друг другу.