Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен для магистров. Философия.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
814.59 Кб
Скачать
  1. Человек в социокультурном контексте. Общение и взаимопонимание.

Как писал Н.В.Гоголь, «человек такое дивное существо, что никогда не можно исчислить вдруг всех его достоинств, и чем более в него всматриваешся, тем более является новых особенностей, и описание их было бы более бесконечно». Углубленное постижение сущности личности предполагает рассмотрение ее как индивидуально-самобытного, так и социального существа. Личность формируется в процессе деятельности, общения. Этот процесс происходит путем внутреннего формирования неповторимо уникального его облика и требует от индивида продуктивной активности, выражающейся в постоянной коррекции своих действий, поведения, поступков. Это в свою очередь вызывает необходимость развития способности самооценки, связанной с развитием самосознания. Личность есть нечто уникальное, что связано, во-первых, с ее наследственными особенностями и , во-вторых, с неповторимыми условиями микросреды, в которых он выращивается – все это создают неповторимый личностный опыт, формируют социально-психологическую уникальность человека.

Чтобы понять, какова же значимость уникальных особенностей личности в жизни общества, ответим на вопрос: каким бы было общество, если бы все люди в нем оказались на одно лицо, со штампованными мозгами, мыслями, чувствами, способностями? Представим себе мысленно, что все люди данного общества оказались каким-то искусственным образом перемешанными в однородную массу телесного и духовного, из которого рука всесильного экспериментатора, разделив эту массу ровно пополам на женскую и мужскую части, сделала всех однотипными и во всем равными друг другу. Могла ли бы эта двойная одинаковость образовать нормальное общество?

Разнообразие индивидуальностей – существенное условие и форма проявления успешного развития общества. Личность – индивидуальное средоточие и выражение общественных отношений и функций людей, субъект познания и преобразования мира, прав и обязанностей, этических, эстетических и всех социальных норм.

В понятии человека как личности относятся прежде всего интегрированные социально-психичекие особенности: мировоззрение, самооценка, характер, чувство собственного достоинства, ценностные ориентации, принципы образа жизни, нравственные и эстетические идеалы, социально-политические позиции и убеждения, стиль мышления, эмоциональная среда, сила воли и т.д.

У человека есть «Я» - ядро духовного мира человека. Оно представляет собой как бы внутреннее социальное личности, ставшее феноменом психики, определяющее характер, сферу мотивации, проявляющуюся в определенной направленности, способ соотнесения своих интересов с общественными, уровень притязаний, основу формирования убеждений, одним словом мировоззрения. «Я», как основа самооценки, представляет собой то, каким индивид видит себя настоящем, будущем, каким бы он хотел быть, каким бы он мог быть, если бы хотел. При этом личность оценивает себя и непосредственно, и опосредованно – через оценку других. Прислушайтесь, как человек оценивает других, и вы узнаете его самооценку: оценка других – это своего рода зеркало самооценки.

Процесс соотнесения образа Я с реальными жизненными обстоятельствами, результирующийся в мотивациях и направленности личности, служит базой для самовоспитания, т.е. для постоянного процесса самосовершенствования, развития собственной личности.

  1. Человек как волевая сущность. Выбор как смысл волевого акта. Выбор, свобода, ответственность.

  2. Историческая детерминация и свобода. Проблема конформизма.

  3. Человек как личность. Личность как объект и субъект исторического процесса.

50. Ч. как личность(Л. ). Л. как объект и субъект исторического процесса.

Ч. рассматривается как индивид в качестве единичного представителя Ч.-кого рода. Индивид – это всегда один из многих, и он всегда безличен. В этом смысле понятия «индивид» и «личность» противоположны как по объёму, так и по содержанию. В понятии индивида не фиксируются какие-либо особенности или единичные св-ва Ч., поэтому по содержанию оно является оч. бедным, зато по объёму в такой же степени богато, ибо каждый Ч. – индивид. В понятии индивид не фиксируются социальные качества Ч.

Понятие «Л.» весьма богато по содержанию и включает не только общие и особенные признаки, но и единичные, уникальные св-ва Ч. Некоторые определения Л. : это Ч. со своими социально-обусловленными и индивидуально-выраженными качествами: интеллектуальными, эмоциональными, волевыми…индивид, как субъект социальных отношений и сознательной деятельности; определяемое включённостью в общественные отношения системное качество индивида;

В психоанализе (Фрейд, Адлер) Л. трактовалась как ансамбль иррациональных бессознательных влечений. Бихевиоризм фактически снимал проблему Л. , которой не оставалось места в механистической схеме «С-Р» (стимул- реакция). Марсизм – Ч.-ка как Л. характеризует система обусловленных жизнью в общ-ве отношений, субъектом которых он является. Св-ва, рписущие Л. не могут быть врождёнными, а в конечном счёте определяются исторически данным строем общества (Л. рассматривается как субъект исторического процесса).

Ч.-ка делает Л.-ю его социальная индивидуальность, т.е. совокупность характерных для Ч. социальных качеств, его социальная самобытность. В понятие Л. обычно не включают природно-индивидуальные хар-ки индивида. Но природная индивидуальность оказывает своё влияние на развитие Л. и её восприятие в той мере, в какой биологическое вообще влияет на социальное в Ч.

Социальная индивидуальность Ч. не возникает, конечно, на пустом месте или только на основе биологических предпосылок. Ч. формируется в конкретном историческом времени и социальном пространстве, в процессе практической деятельности и воспитания. Поэтому Л. как социальная индивидуальность это всегда конкретный итог, синтез и взаимодействие разнообразных факторов и Л. тем более значительней, чем в большей степени она аккумулирует социокультурный опыт Ч. и в свою очередь вносит индивидуальный вклад в его развитие.

В Ф. Л. рассматривается как индивидуальное выражение и субъект общественных отношений, деятельности и общения людей. Деятельность Ч. – та основа, на которой и благодаря которой происходит развитие Л. и выполнение ею различных социальных ролей в обществе. Только в деятельности индивид самоутверждается как Л. , иначе он остаётся «вещью в себе». Другими словами, социально-деятельностная сущность Ч. прежде всего лежит в основе социализации индивида, в процессе которой и происходит формирование Л. Социализация – процесс усвоения индивидом определённой системы знаний, норм и ценностей, позволяющих ему осуществлять свою жизнедеятельность адекватным для данного общества способом. Она происходит по мере усвоения Ч.-ком социального опыта, но осуществляется прежде всего через его включённость в определенные общественные отношения, формы общения и виды деятельности. «Личносьтью не родятся, личностью становятся» (А.Н. Леоньтьев). Т.к. социализация носит динамический характер, то личность – это всегда процесс, это постоянное становление. Л. , застывшая в своём формировании, в своих устремлениях, уже деградирующая Л. Деградация происходит и при полном подчинении чужой воле, когда не остаётся места свободе выбора и действий. Отрицательное влияние – изоляция, одиночество, навязывание мыслей…В содержание Л. и её оценку в качестве важнейшего компонента включается направленность её сознания, личностные ориентации, обусловленные уровнем её сознания,мировоззрением, равственностью и ответственностью. Безусловно, социальная среда оказывает существенное влияние на формирование и поведение Л., но не в меньшей степени личностные ориентации и поведение обусловлены и внутренним, духовным миром Ч. В этом плане Л. характеризуется со стороны силы её духа, творчества и добра. И здесь Л. возвышается над своей природной основой и в известном смысле даже преодолевает её, оставляя свой след и плоды своей деятельности и после своей биологической смерти.Свобода – атрибут Л. , но свобода без ответственности – произвол, значит ответственность является в большей степени атрибутом Л. Реализуя свои устремления в процессе деятельности, Ч. активно влияет на объективный мир, изменяя его, в этом проявляется объективность Л. в историческом процессе. С другой стороны социальная среда, окружение, объективный мир влияет на развитие, становление, поступки… Л. – в этом проявляется субъективность Л. в историческом процессе.