Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен для магистров. Философия.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
814.59 Кб
Скачать
  1. Проблема человека в философии. Субстанциональные и экзистенциальные концепции человека.

Историко-философские концепции человека в самом общем виде можно разделить на 2 группы: объективистские и субъективистские. Объективистские – такие, где человек и окружающий его мир, смысл всякого бытия познается из самого объекта, мира, а человек понимается как существо, находящееся во всецелой или определяющей зависимости от объективных сфер, принципов и норм космоса, мировой разумности и вечных идей и сущностей, божеств. провидения, природы абсолютного духа, фаталистически понимаемой исторической необходимостью. Субъективистские – такие, где бытие человека познается из самого человека, из субъективного "Я", через него, а человек понимается как существо, полностью или в основном автономное и свободное от объективных сфер и установлений. Претензии на преодоление крайностей объективного и субъективного подхода, создание синтетической концепции человека в современной философии высказывают 2 философское школы: "философской антропология" и марксистская философя.

Представители "философской антропологии" (М. Шелер, Э. Гелен, Г. Плессне, Э.Роттакер, Г.-Э. Херстенберг и др.) выдвинули программу философского познания человека во всей полноте его бытия. Они предложили соединить онтологическое, естественнонаучное и гуманитарное изучение различных сфер человеческого бытия. Они предложили соединить онтологическое, естественнонаучное и гуманитарное изучение различных сфер человеческого бытия с целостным философским постижением. Принцип. задачей философской антропологии является разработка проблемы сущности человека. М. Шеллер полагал, что сущностной идеей человека является антропологический дуализм духа и жизни. Сущностное определение человека есть одновременно определение его особого положения в порядке бытия. Соответственно, принцип антропологического дуализма будет обоснован в качестве сущной характеристики человека, если будет доказано на основе этого принципа особое положение человека в бытии. Т.к. жизнь как один из способов антропологического дуализма является чем-то общим для человека и остального органического мира, то человек может претендовать на особое положение в бытии, если только дух предстанет как нечто принципиальное для жизни. Шелер убежден, что "человек – естественный человек есть животное. Он не развился из животного царства, а был, есть и всегда останется животным". Однако между человеком и животным есть существенное различие, обусловленное наличием у человека духа. Наиболее важной характеристикой человеческого духа объявляется его "открытость миру". Животные ограничены средой обитания, дух же человека преодолевает ограничения среды и выходит в открытый мир, осознавая его именно как мир. В силу онтологической свободы дух способен постичь качественное бытие предметов в их объективном бытии. Всякий дух носит личностный характер. Личность – это сущностно-необходимая и единственная форма существования духа. Только на личностной основе существует возможность творческой самореализации духа.

Идеи М. Шелера в иной плоскости развивает А. Гелен отвергает рассмотрение человека по аналогии с животным. Вместе с тем он, который, как и Шелер, специфику и сущность человека выводит и определяет лишь в ходе сравнения с животным. Более того, эту специфику Гелен связывает с особенной исключительностью биологической организации человека. По мнению Гелена, "человек – это существо, открытое миру" (неприспособленное). Человек как биологически "недостаточное" существо должен сам решать задачу своего выживания и жизнеобеспечения. В силу этого человек является "действующим существом".

Действие – это форма человеческого овладения природой в целях обеспечения его жизнедеятельности. "Открытость миру" и действенность человека обуславливают главный принцип его осуществления – "принцип освобождения от бремени". Весь процесс онтогенетического и филогенетического развития человека, его психофизического совершенствования и социализации Гелен представляет как процесс по преодолению обремененности. Результатом этого процесса является становление человека как культурного существа.

Современные проблемы человека. Человек в современном обществе. Наряду с вечными проблемами типа смысла жизни, формирования личности, роли сознательного и бессознательного в поведении человека, соотношение биологического и социального встают принципиально новые. Это ускорение темпа жизни и информатизации общ. Готов ли человек к столь мощному изменению условий существования. Большая скученность, множество информации, высокий темп жизни. Может ли мозг человека адаптироваться в этих условиях? Проблема переэксплуатации интеллекта. Есть ли ему предел? Реализации возможностей интеллекта, наращивание и качественное улучшение системы образования.

Нравственные проблемы перед человеком как понимание сущности и времени смерти и рождения. Нравственные проблемы. В связи с развитием науки встала проблема смерти, ее определения. Когда можно констатировать смерть и когда можно вернуть человека к жизни? В связи с этим стоит проблема эвтаназии как безболезненной смерти, тем более уже появились приспособления для этого. Проблема абортов, можно или нет, в основном нравственная проблема - когда можно говорить о жизни нового человеческого сущ-ва? Проблема борьбы со СПИДом, наркоманией, алкоголем и возникающая при этом проблема милосердия. Мутации - повышение процента олигофреничных и аутичных детей, проблема их адаптации в человеческом обществе. Новая точка зрения на эту проблему - если они не имеют развитого интеллекта, то почти все очень добры и нравственные. Не есть ли это просто другие люди, не хуже нас?

Создалось общество потребления, общ массовой культуры. Хорошо это или плохо? Исследование этого феномена чел сознания. Проблема чел ценностей и их изменения в процессе развития. Гуманизация ценностей, существуют ли общечеловеческие ценности? Проблема расизма, апартеида, геноцида, сионизма и связанные с этим теории расовой дискриминации.