Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Готовые к Госам!!!.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
367.1 Кб
Скачать

18. Понятие, характеристика видов международных финансово-кредитных институтов.

-различные институты, функ. во всех странах мира с целью оказания помощи странам-членам в финансировании экон. развития и содействия стабильности платежно­го баланса.

Эти организации призваны регулировать международные эконом. отношения. Эта система рын. отношений обеспечивает аккумуляцию и перераспределение мировых фин. потоков в целях непрерывности и эффективности воспроизводства.

МВФ (Нью-Йорк) – межд. валютный фонд. Оказывает содействие развитию международной торговли и валютного сотрудничества; предоставление кредитных ресурсов любым странам-участницам для выравнивания платежных балансов. Членство страны в МВФ является обязательным условием при её вступлении в МБРР.(Поддержка развивающимся странам)

Всемирный банк (Вашингтон). Функции: инвестиционная деят-ность (здравоохранение, образование, экология и др.); аналитическая и консультативная деят-ность по экономическим вопросам; посредничество в перераспределении ресурсов между богатыми и бедными странами. Россия получает кредиты от всемирного банка.

БМР (банк междунар. расчетов, Базель, Швейцария) – 1930г. – крупный аналитический центр мировой валютной системы. БМР выполняет депозитно-ссудные операции, валютные, фондовые операции, куплю-продажу золота, выступает агентом центральных банков, производит расчеты между странами евровалютной системы, выполняет функции депозитария и др.

МБРР (1946) (Лондон) – межд. банк реконструкции и развития. участники: страны вост. Европы, кто отстали в развитии. Финансирует целевые программы развития отраслей экономики. Опираясь на свой капитал, МБРР выдает кредиты гос-вам с огр. доступом на мировой фин. рынок, выполняет роль посредника.

Европейский ЦБ – ЦБ зоны Евро, 17 стран, которые входят в зону евро, подчиняются этому ЦБ

В целях развития сотрудничества и обеспечения целостности и стабилизации всемирного хозяйства в основном после второй мировой войны созданы международные валютно-кредитные и финансовые организации. Среди них ведущее место занимают Международный валютный фонд (МВФ) и группа Всемирного банка (ВБ)

1. Бюджет гос-ва, его экон сущность и функции.

Бюджет возникает в тот момент, когда прав-во вводит в свою фин деят-ть плановое начало. Определение бюджета дано в бюдж кодексе. Бюджет - форма образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления. Б. – это смета доходов и расходов гос-ва, их группировка отражена в бюдж классификации (доходы распред-ся по видам поступлений и источникам, расходы – по направлению и целевому использованию). Принятый б. принимает форму ФЗ.

Гос-во использует бюджет в качестве одного из инструментов обеспечения своей деят-ти, а также важнейшего элемента проведения экон. и соц. политики

Бюджетные отношения – составная часть фин. отношений.

Функции бюджета:

1) Распределительная (перераспределительная) – образование бюдж фонда и его использование (государство изымает часть ВВП для выполнения своих функций, бюджет распределяет ВВП между гос-вом и хоз. субъектами, через налоговую систему)

2) Контрольная - контроль за образованием и расходованием бюджетного фонда, использование их по целевому назначению.(проверки, ревизии)

3) Регулирующая. С помощью бюджета гос-во регулирует хоз. жизнь страны, экон. отношения. Гос-во способно целенаправленно усиливать или сдерживать темпы производства, ускорять или ослаблять рост капиталов и частных сбережений, изменять структуру спроса и потребления.

4) Фискальная – фин. обеспечение бюджетной сферы и осуществления соц. политики гос-ва.

Перераспределение ВВП через бюджет имеет две взаимосвязанные, непрерывные стадии:

-образование доходов; -использование бюджетных средств – расходов бюджета.

Доходы бюджета – денежные средства, поступающие на безвозмездной и безвозвратной основе в соответствии с законодательством в распоряжение соответствующих органов.

Расходы – денежные средства, направляемые на финансовое обеспечение задачи и функций государства и органов местного самоуправления.