Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Готовые к Госам!!!.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
367.1 Кб
Скачать

8. Сущность финансов, их роль в распределении и перераспределении ввп. Финан. Система рф,

Финансы – система эконом. отношений, в процессе которых происходят формирование, распределение и использ. централизованных и децентрализованных фондов д. ср. в целях выполнения функций и задач гос-ва и обеспеч. условий расширенного воспроизводства, удовлетворения соц. потребностей общества. Финн. Отнош. имеют важное значение для распределения ВВП и нац. дохода (НД). С их помощью гос-во и экон.субъекты оказыв. воздействия на развитие экономики и соц. сферы.

Финансам присущи след. Черты: – экон. категория, тесно связанная с процессом производства; связаны с товарно-денежными отношениями; стоимостная категория (денежная);осущ. распределение и перераспределение ВВП и НД

Функции финансов:

Распределит. - осуществляется путем изъятия части доходов, создания за счет этих средств фондов и расход-ия фондов на общественно полезные цели: образов., медицину, строительство, оборону и т.д.

Контрольная - контроль за правильностью аккумулирования и распределения фондов и ресурсов.

Регулирующая функция связана с вмешательством гос-ва в процесс воспроизводства через госрасходы, налоги и госкредит.

Конечная цель распределения ВВП и НД состоит в развитии производительных сил, создании рыночных структур экономики, укреплении гос-ва, обеспечении высокого качества жизни населения.

Финансовая система РФ – это исторически сформировавшаяся и закрепленная действующим финансовым законодательством совокупность сфер финансовых отношений, финансовых институтов и финансовых органов, посредством которых обеспечивается мобилизация и последующее использование денежных средств для удовлетворения соответствующих потребностей общества.

Финансовая система РФ: 1) Централизованные финансы а) федер. Бюджет; б) террит. финансы

– регион. финансы (регион. бюджет и регион. внебюдж. фонды)

– местные финансы (мест. бюджет и местные внебюдж. фонды)

в) спец. внебюдж. фонды

2) Децентрализованные финансы а) финансы дом. хоз-в; б) финансы организаций

– коммерческих (фин. независимость, самостоятельно распределяют прибыль, изыскивают средства для инвестирования)

– некоммерческих

9.Сущность, функции и класс-ция страх-ния.

Страхование – создание целевых фондов денеж. средств, предназначенных для защиты имущественных интересов физ и юр. лиц от непредвиденных случайных событий, сопровождающихся ущербами.

Функции страхования:

Рисковая–заключается в возмещении ущерба

Предупредительная– использ. части средств для предотвращ. риска или уменьшения его последствий

Сберегательная призвана обеспечивать с помощью страхования накопление определенных договором страхования страховых сумм (пенсионное страхование).

Перераспределительная – перераспределение фин. ресурсов среди участников страхования в связи с наступлением страх. случая.

Предупредительная – использов. части средств для предотвращ. риска или уменьш. его последствий.

Контрольная – строго целевое формирование и использование средств страхового фонда.

Классификация страхования:

Обязательное - форма страхования, при которой страховые отношения между страховщиком и страхователем возникают в силу закона.

Добровольное страхование - форма страхования, которая возникает только на основе добровольно заключаемого договора между страховщиком и страхователем.

Имущественное страхование защищает интересы страховате­ля, связанные с владением, пользованием, распоряжением имуществом.

Личное страхование (объект – жизнь, здоровье и трудоспособность человека) выступает формой социальной защиты и укрепления материального благосостояния населения.

Страхование экономических рисков (ущерб, который возникает в процессе хоз. деят-ти)

Страхование ответственности (ответственность перед –м лицом) защищает интересы как самого страхователя, так и др. (третьих) лиц, которым гарантируются выплаты за ущерб, причи­ненный вследствие действия или бездействия страхователя