Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Готовые к Госам!!!.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
367.1 Кб
Скачать

6. Доходы бс, их состав и структура. Классификация доходов.

Доходная часть бюджета показ-т, откуда поступают ден.ср-ва для финансирования гос. деят-ти. По экономическому содержанию – это поступления от Юл и населения.

Налоговые – основной источник бюджета. Налог – обязательный, индивидуальный, безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и ФЛ в форме отчуждения, принадлежащих им на праве собств-ти, хозяйственного ведения или оперативного управления ден ср-в в целях финн обеспечения деят-ти гос-ва и мун. образований.- федеральные – обязательны к уплате на всей территории РФ ;(НДС, акцизы, НДФЛ, нал. на приб. организации, водный налог, НДПИ) -региональные – устанавливаются НК РФ и законами субъектов РФ (транспортн.нал., нал.на имущество организаций, нал.на игорн.бизнес) -местные – устанавл. НК РФ и норматив. правовыми актами представительных органов МО (Земельный нал., налог на имущество физ.лиц). В фед бюджете осн доля приходится на НДС, НДПИ (косвенные налоги). В местном – на прибыль, НДФЛ, акцизы. Муниципальном – НДФЛ, на имущество физ. лиц.

Неналоговые – денеж/ поступления от разл. видов деятельности осуществляемых гос-вом. Выделяют: - доходы от внешнеэкон. деят-ти – тамож пошлины, тамож сборы, доходы от гос кредитов, выданных другим странам, - доходы от аренды и продажи имущества, находящегося в гос. и муницип. собственности -доходы от платных услуг, оказываемых бюдж. учреждениями - штрафы, компенсации, конфискации;– консульские сборы, сборы за выдачу документов (МВД), сборы за оказание информац. услуг, компенсац. платежи (за бланки паспортов).

К категории безвозмездных перечислений относятся перечисления в виде фин. помощи из бюджетов др. уровней (вышестоящих) в форме дотаций и субвенций, перечислений от ФЛ и ЮЛ (остатки на счетах), помощь иностранных междунар-х организаций, в т. ч. добровольных пожертвований, перечисления из гос внебюдж фондов.

В структуре доходов учит-ся целевые бюдж. фонды (территориальные дорожные фонды), отдельно - нефтегазовые доходы, доходы НДПИ, из которых формируется резервный фонд. 2,4% от ВВП идет в резерв фонд. Ср-ва фонда расход. на выплату страх части пенсий, на покрытие дефицита бюджета.

Межбюджетные трансферты - передача средств внутри бюджетной системы страны, из одного бюджета в другой. В трансферты входят: -дотация (бюдж ср-ва, предоставляемые бюджету другого уровня на безвозмездной и безвозвратной основе для покрытия текущих расходов) -субвенция (бюдж ср-ва, передаваемые бюджету др. уровня или ЮЛ на безвозмездной и безвозвратной основах на целевое использование (финансирование военкоматов) -субсидия - бюдж ср-ва, предоставляемые бюджету др. уровня, ЮЛ и ФЛ на условиях долевого участия в финансировании целевых расходов.

7. Внебюджетные социальные фонды

Государственный внебюджетный фонд - форма образования и расходования денежных средств, образуемых вне федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ. Предназначены для реализации конституционных прав граждан на пенсионное обеспечение, социальное страхование, охрану здоровья и медицинскую помощь и имеют строгое целевое назначение.

Формируются государственные внебюджетные фонды в основном за счет следующих источников: специальные целевые налоги и сборы, установленные для соответствующего фонда; отчисления от прибыли предприятий, учреждений и организаций; средства бюджета; прибыль от коммерческой деятельности, осуществляемой фондом как юридическим лицом; займы, полученные фондом у ЦБ РФ или у коммерческих банков.

Государственными внебюджетными фондами РФ являются:

Пенсионный фонд РФ (ПФР) создан в целях гос-ного управления финансами пенсионного обеспечения граждан. Главными направлениями деятельности ПФ являются: целевой сбор и аккумуляция страх. взносов, финансирование расходов, связанных с соц. защитой населения;

привлечение в него добровольных взносов физ. и юр. лиц; контроль за своевременным и полным поступлением в фонд страховых взносов и контроль за рациональным расходованием его средств.

Фонд социального страхования РФ (ФСС) был создан в целях управления средствами государственного социального страхования РФ. Средства фонда формируются за счет страховых взносов работодателей, доходов от инвестирования части средств фонда в гос. ценные бумаги. Средства фонда направляются на выплату пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, при рождении ребенка, по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, на погребение, санаторно-курортное лечение и др.

Фонды обязательного медицинского страхования созданы с целью гарантировать гражданам при возникновении страхового случая получение медицинской помощи за счет накопленных средств и финансировать профилактические мероприятияИх средства формируются за счет средств, получаемых от страховых взносов, ассигнований из фед. и регион. бюджетов, доходов от использования временно свободных фин. средств.