Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Готовые к Госам!!!.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
367.1 Кб
Скачать

5.Характеристика элементов налога на прибыль организации.

Налог на прибыль организаций является прямым налогом, то есть его сумма прямо зависит от конечного финансового результата организации — прибыли.

Налогоплательщики: российские организации; иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в РФ

    1. Объект: прибыль (доходы от реализации+внереализационные доходы-расходы, связанные с производством и реализацией-внереализационные расходы)

    2. Налоговой базой признается денежное выражение прибыли, подлежащей налогообложению.

    3. Налоговый период – год. Отчетными периодами по налогу признаются первый квартал, полугодие и 9 месяцев календарного года.

    4. Налоговая ставка устанавливается в размере 20 %. При этом:

  • 2 %, зачисляется в федеральный бюджет;

  • 18 %, зачисляется в бюджеты субъектов РФ.

    1. Порядок исчисления: Сумма налога по итогам налогового периода определяется налогоплательщиком самостоятельно. По декларации.

    2. Порядок и сроки уплаты: Ежемесячные авансовые платежи уплачиваются в срок не позднее 28-го числа каждого месяца отчетного периода.

    3. Льгот почти нет.

6.Характеристика элементов налога на добавленную стоимость.

НДС является наиболее существенным из косвенных налогов, применяемых в РФ. Он относится к группе налогов на потребление.

Плательщиками НДС: организации, индивидуальные предприниматели; лица, признаваемые плательщиками НДС в связи с перемещением товаров через таможенную границу РФ.

  1. Объекты: Реализация товаров на территории РФ, Передача на территории РФ товаров для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету при исчислении налога на прибыль организаций. Ввоз товаров на таможенную территорию РФ.

  2. Налоговая база, только по отгрузке товара, НДС платит и государство и предприниматель.

  3. Налоговый период: устанавливается как квартал.

  4. Налоговые ставки: 0 % для экспорта (товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта; услуг по перевозке пассажиров и багажа при условии, что пункт отправления или пункт назначения расположены за пределами территории РФ и др.) 10%: продовольственных товаров и товаров для детей, перечисленных в НК РФ; периодических печатных изданий, за исключением периодических печатных изданий рекламного или эротического характера; медицинских товаров отечественного и зарубежного производства, перечисленных в НК РФ. 18 % в случаях, не указанных выше.

  5. Порядок исчисления налога: по декларации

  6. Порядок и сроки уплаты налога в бюджет: производится по итогам каждого налогового периода равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом.

  7. Льготы: Не подлежат: реализация предметов религиозного назначения; реализация товаров, производимых общественными организациями инвалидов; общественный транспорт, медицина, ритуальные услуги, оказание услуг по страхованию; образование, культура, аптеки. Освобождаются фирмы доход за квартал, которых меньше 2 млн.руб.