Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Готовые к Госам!!!.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
367.1 Кб
Скачать

14. Понятие, цели и методы ден.-кред. Политики. Особенности ден-кред политики в России.

Денежно-кредитная политика — это политика гос-ва, воздействующая на количество денег в обращении с целью обеспечения стабильности цен, полной занятости населения и роста реального объема производства. Осуществляет ее ЦБ.

ДКП ЦБ – система методов и фин. инструментов для достижения поставленных целей. Цель ДКП ЦБ направлена на достижение и сохранение финансовой стабилизации, в первую очередь укрепление курса национальной валюты и обеспечение устойчивости платежного баланса страны.

Цель банка России: - остановить резкое падение рубля по отношению к евро и доллару; - не допустить высоких темпов инфляции (сейчас 6,7%, в 2012 г будет больше 7 %); - поддерживать стабильность денежной системы в стране; - поддержание платежного баланса в стране

Методы денежно-кредитной политики: - регулирование денежной массы; - регулирование ставки рефинансирования - это процент, под который ЦБ предоставляет кредиты финансово устойчивым комм. банкам, выступая как кредитор в последней инстанции. -регулирование норм обязательных резервов - эти резервы комм. банки обязаны хранить в ЦБ. Если ЦБ увеличивает норму обязательных резервов, то это приводит к сокращению избыточных резервов комм. банков, которые они могут использовать для проведения ссудных операций. Это вызывает повышение процентной ставки и уменьшение ден.предложения. Это ведет к сокращению эконом. роста. При уменьшении нормы обязательных резервов происходит мультипликационное расширение объема предложения денег и это ведет к  стимулированию эконом. роста. - валютная интервенция – т.е. осуществление купли-продажи иностранной валюты на валютном рынке для воздействия на курс рубля и на суммарный спрос и предложение денег. - операции на открытом рынке - политикой открытого рынка называют куплю-продажу ЦБ государственных ценных бумаг с целью оказать влияние на денежный рынок. В результате проведения операций на открытом рынке часть денег изымается из обращения, кредитные ресурсы банков сужаются. Происходит мультипликативное сокращение объема кредитных денег, а значит, и циркулирующей денежной массы. Процентная ставка при этом возрастает, а деловая инвестиционная активность снижается.

- учетные (дисконтные) кредиты. К ним относятся ссуды, предоставляемые центральным банком банковским институтам под учет векселей (покупка у банков и других кредитных организаций векселей до истечения их срока). 

15. Сущность, функции, типы коммерческих банков.

Коммерческий банк – это негос. кредитное учреждение, организующий движение ссудного капитала в целях получения прибыли. Осущ. банк. операции для физ. и юрид. лиц (расчётные, платёжные операции, привлечение вкладов, предоставление ссуд, а также операции на рынке ценных бумаг и посреднические операции)

Коммерческий, т.е. главной целью деятельности организации является получение прибыли.

5 функций:

1. Ф. аккумуляции временно свободных денежных средств. Привлечение свободных ДС – населения, предприятий и гос-ва и превращения их в капитал с целью получения прибыли.

2. Выполняя ф. посредничества в кредите, коммерческий банк выступает посредником между своими клиентами, имеющими свободные ДС, и клиентами, в них нуждающимися.

3. Ф. посредничества в платежах. Выполняя данную ф., комм. банки обеспечивают функционирование платежной системы, осуществляя перевод ДС. Благодаря выполнению этой ф. сокращается доля наличного денежного обращения и возрастает доля безналичных расчетов.

4. Ф. посредничества в выпуске и размещении ценных бумаг. Комм. банки организуют для своих клиентов эмиссию и размещение ценных бумаг, в частности акций и облигаций.

5. Ф. создания платежных средств. Во-первых, комм. банки создают кредитные деньги в безналичной форме (предоставляя ссуды в безналичной форме или принимая наличные деньги во вклады). Во-вторых, банки выпускают неденежные платежные средства - кредитные орудия обращения: чеки, векселя, банковские карты.

Типы: - по форме собственности и организационно-правовой ( государственные банки, акционерные, ООО, кооперативные,); - объему и разнообразию операций (универсальные, специализированные); - виду операций, на которых они специализируются (сберегательные, ипотечные, инвестиционные); - обслуживаемой территории (местные (ж/д банк), федеральные, республиканские, международные); - размеру собственного капитала (крупные, средние, мелкие).