Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Готовые к Госам!!!.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
367.1 Кб
Скачать

16. Понятие, значение, характеристика видов активных операций коммерческих банков.

Активные операции – операции, посредством которых банки раз­мещают имеющиеся в их распоряжении ресурсы для получения прибы­ли и поддержания ликвидности.

Значение: (обеспечивают доходность и ликвидность банка; народно-хозяйственное значение (перераспределяют средства хозяйствующих субъектов от тех, у кого они в избытке, тем, кому они нужны); социальное значение (ссуды населению).

Виды активных операций КБ:

- размещение ресурсов банка для получения прибыли (кредитование юр. и физ. лиц)

-операции с ценными бумагами - покупка ценных бумаг с целью получения % (по облигациям, векселям, депозитным сертификатам) ,вложения в ценные бумаги и т.д.

- вложения в иностранную валюту

-вложения в драг.металлы при наличии лицензии ЦБ (золото, платина)

- рассчетно-кассовые операции - б\н и наличные расчеты, операции (наличность в кассе банка, средства на счетах в ЦБ и корр. счетах др. банков) (прием, выдача, хранение, перевозка ден. средств с целью своевременного и четкого обслуживания клиента)

-учётно –ссудные операции: учёт векселей предприятий(ссудное кредитование юр., физ. Лиц, операции по размещению депозитов в др. банках. Доходы от учетно-ссудных операций, проценты и дивиденды от вложений в ценные бумаги служат главными источниками прибыли банка.

В деятельности коммерческих банков получило развитие финансирование операций по лизингу. Банки финансируют покупку и сдают в долгосрочную аренду машины, оборудование, транспортные средства промышленным предприятиям.

Факторинг означает выкуп банком дебиторских задолженностей поставщика товаров (услуг) с принятием на себя обязанностей по их взысканию и риска неплатежа.

Трастовые отделы коммерческих банков действуют по поручению клиентов на правах доверенного лица и осуществляют операции, связанные в основном с управлением собственностью. Банки совершают доверительные операции для частных лиц, предприятий и прочих организаций.

17. Понятие, значение, характеристика видов пассивных операций коммерческих банков.

Под пассивными понимаются такие операции банков, в результате которых происходит формирование ресурсов банков.

Основа банк. ресурсов – собственный капитал: уставный (за счет средств акционеров АО, паевых взносов ООО), резервный (для покрытия возможных убытков), др. спец. фонды, нераспр. прибыль.

Значение:

1) Ресурсная база во многом определяет возможности и масштабы активных операций, обеспечивающих получение доходов банка.

2) Стабильность банковских ресурсов, их величина и структура служат важнейшими факторами надежности банка.

3) Цена полученных ресурсов оказывает влияние на размеры банковской прибыли.

Виды: - Вклады (депозиты) физ. и юр. Лиц; - Межбанковские кредиты – существует рынок межбанковских кредитов, у крупных банков всегда имеются излишки ресурсов и они могут передать др. банку в виде кредита (безналичным путём, под невысокий %); - В условиях стабильной экономики – кредиты, полученные у банков разных стран – Сбербанк, ВТБ, Россельхозбанк; - Выпуск собственны цен.бум. для пополнения ресурсов (облигаций, векселей); - Средства, получен. от продажи цен.бум; - средства, получен. от продажи иностр. Валюты; - открытие и ведение счетов клиентов

Привлеченные средства банков покрывают свыше 90% всей потребности в денежных ресурсах для осуществления активных операций, прежде всего кредитных. Основную часть привлеченных средств составляют депозиты, которые подразделяются на вклады до востребования, срочные и сберегательные вклады.