Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Готовые к Госам!!!.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
367.1 Кб
Скачать

7. Характеристика элементов налога на доходы физических лиц.

Плательщиками: признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ (более полугода в РФ), а также физические лица, получающие доходы от источников в РФ, не являющиеся налоговыми резидентами РФ.

  1. Объект: любой доход

  2. Налоговая база: денежное выражение всех доходов

  3. Налоговый период: календарный год.

  4. Налоговая ставка: -13 % для доходов, не вошедших в перечень доходов, в отношении которых применяются ставки, приведенные ниже. -35 %: стоимости любых выигрышей и призов свыше 4000 руб.; процентных доходов по вкладам в банках в части превышения суммы процентов и пр. -30 % для не резидентов. -9 % для дивидендов.

5. Порядок исчисления: Сумма налога при определении налоговой базы для доходов, исчисляется как процентная доля налоговой базы.

6. Порядок и сроки уплаты: Общая сумма налога, исчисленная в соответствии с налоговой декларацией, уплачивается в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

7. Льготы: Не облагаются НДФЛ: гос. Пенсии, пособия, стипендии; компенсационные выплаты; подарки и призы, материальная помощь стоимостью меньше 4000.

Вычеты: стандартные: 3000-для Чернобыльцов и инвалидов, 500-Герои советского союза, России, 1400-1-ый ребенок, 1400-2-ой ребенок, 3000-третий ребенок.

Социальные: на благотворительность, на обучение свое и детей, на лечение, отчисления в негосуд. ПФ.

Имущ-ые: 1 раз можно получить вычет 2млн.руб. на покупку недвижимости(260тыс.руб.), продажа имущества, которым пользовались менее 3х лет – облагается налогом.

Профес-ые: предприниматели, адвокаты, нотариусы, художники и др. вычет производится в размере 20 % общей суммы доходов, полученной предпринимателем;

8.Характеристика элементов единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

Единый налог на вмененный доход — новый налог в российской налоговой системе. Система обложения ЕНВД построена на оценке потенциального дохода налогоплательщика и установлении фиксированного размера платежей в бюджет.

Налогоплательщики: орган-ции и ИП, осуществляющие предпр-ую деят-ность, облагаемую единым налогом. (быт.услуги, ветерин.услуги, услуги по ремонту,техн.обслуж. и мойке автотр-х ср-в розничн. торговля на площади не более 150кв.м. общ.питание не более 150кв.м. автотр-е услуги не более 20 машин и др.)

1. Объект: вмененный доход

2. Налоговая база: ЕНВД=БД*ФП*К1*К2*3 месяца*15%

БД- базовая доходность, ФП – величина физического показателя, характеризующего данный вид деятельности, К1 – коэффициент инфляции 1,4942, К2 – местный коэффициент.

3. Налоговый период: квартал.

4. Налоговая ставка: 15% от величины вмененного дохода.

5. Порядок исчисления: по декларации

6. Порядок и сроки уплаты: уплата производится не позднее 25-ого числа первого месяца следующего налогового периода. Налоговые декларации по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками в налоговые органы не позднее 20-го числа первого месяца следующего налогового периода.