Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Готовая ВКР.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.09.2019
Размер:
1.61 Mб
Скачать

Оглавление

Введение 3

Глава 1. Создание программных средств для предпринимательской деятельности 6

1.1. ИП понятие и его роль в современной России 6

1.2. Требования, предъявляемые к программным продуктам для расчета предпринимательской деятельности 13

1.3. Обзор программных средств для предпринимательской деятельности 17

Выводы 20

Глава 2. Актуальность создания программного продукта «Индивидуальный предприниматель» 22

2.1. Требование к программным продуктам для предпринимательской деятельности 22

2.2. Вычислительная система 24

2.3. Программная реализация проекта 29

2.4. Руководство к применению 32

Выводы 32

Глава 3. Руководство по программному комплексу «Индивидуальный предприниматель» . 34

3.1. Установка и удаление программного продукта 34

3.2. Запуск программного продукта 35

3.3. Работа с главным меню 38

3.4. Работа с базой данных 41

3.5. Выводы 42

Заключение 43

Список литературы 45

Введение

Существование предпринимателей и предпринимательства – объективная реальность сегодняшнего дня. Не вызывает сомнения, что предприниматели – это наиболее активная и мобильная часть общества. Но можно ли говорить о предпринимателях как о сформировавшейся, устоявшейся и достаточно однородной профессиональной группе? Реальные условия конкретного бизнеса, его размер создают свой социально-психологический тип предпринимателя, особенности его социально-профессиональных характеристик. Само становление профессии предприниматель происходило на протяжении длительного времени, прежде чем приобрело современный облик.

В отечественной и зарубежной литературе нет единства в трактовке современного предпринимательства, мотивов деятельности предпринимателей, особенностям их социально-психологических качеств. Споры, в основном, ведутся вокруг отличительных и социально значимых черт предпринимателей. Наиболее распространена точка зрения, согласно которой отличительным признаком предпринимательства выступает его инновационный характер.

Предпринимательство как одна из конкретных форм проявления общественных отношений способствует не только повышению материального и духовного потенциала общества, не только создает благоприятную почву для практической реализации способностей и талантов каждого индивида, но и ведет к единению нации, сохранению ее национального духа и национальной гордости.

На сегодняшний день в мире не существует общепринятого определения

предпринимательства. Американский ученый, профессор Роберт Хизрич определяет «предпринимательство как процесс создания чего-то нового, что обладает стоимостью, а предпринимателя – как человека, который затрачивает на это все необходимое время и силы, берет на себя весь финансовый, психологический и социальный риск, получая в награду деньги и удовлетворение достигнутым». В  американской  учебной и научной литературе

дается    множество   определений,   характеризующих      предпринимательство 

и предпринимателя с экономической, политэкономической,    психологической, управленческой и других точек зрения.

Предпринимательство – это особый вид экономической активности, под которой понимают целесообразную деятельность, направленную на извлечение прибыли, которая основана на самостоятельной инициативе, ответственности и инновационной предпринимательской идее.

Экономическая активность представляет собой форму участия индивида в

общественном производстве и способ получения финансовых средств для обеспечения жизнедеятельности его самого и членов его семьи.

Предпринимательство выступает в качестве особого вида экономической

активности, так как его начальный этап связан, как правило, лишь с идеей – результатом мыслительной деятельности, впоследствии принимающей материализованную форму.

Предпринимательство характеризуется обязательным наличием инновационного момента – будь то производство нового товара, смена профиля деятельности или основание нового предприятия. Новая система управления производством, качеством, внедрение новых методов организации производства или новых технологий – это тоже инновационные моменты.

Основным субъектом предпринимательской активности выступает предприниматель. Однако предприниматель – не единственный субъект, в любом случае он вынужден взаимодействовать с потребителем как основным его контрагентом, а также с государством, которое в различных ситуациях может выступать в качестве помощника или противника.

Целью предпринимательской активности является производство и предложение рынку такого товара, на который имеется спрос и который приносит предпринимателю прибыль. Прибыль – это излишек доходов над расходами, получаемый в результате реализации принятого предпринимательского решения по производству и поставке на рынок товара, в отношении которого предпринимателем выявлен не удовлетворяемый или скрытый спрос потребителя.

Целью дипломного проекта была выбрана разработка и программная реализация программного комплекса «Индивидуальный предприниматель», предназначенного для ведения предпринимательской деятельности.

Для реализации поставленной цели были поставлены следующие задачи:

  1. Сбор и анализ лекционного материала по предпринимательской деятельности.

  2. Сбор и анализ программного обеспечения для реализации поставленного проекта.

  3. Разработка удобного пользовательского интерфейса.

  4. Разработка связи между базой данных и интерфейсом пользователя.