Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Готовые к Госам!!!.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
367.1 Кб
Скачать

9.Характеристика упрощенной системы налогообложения.

Переход к упрощенной системе налогообложения или возврат к иным режимам налогообложения осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями добровольно в порядке. Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций 

Налогоплательщиками: организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения

1. Объект: доходы; доходы, уменьшенные на величину расходов.

2. Налоговая база: если объект-доходы - денежное выражение доходов организации или индивидуального предпринимателя; если объект-доходы, уменьшенные на величину расходов, - денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов.

3. Налоговым периодом признается календарный год. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

4. Налоговые ставки: Объект-доходы – 6%. Объект-доходы, уменьшенные на величину расходов – 15%.

5. Порядок исчисления и уплаты налога: Налог исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.

6. Порядок и сроки уплаты: Налоговая декларация по итогам налогового периода представляется налогоплательщиками-организациями не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Применение упрощенки на основе патента разрешается ИП, не привлекающим в своей предпринимательской деятельности наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера, и осуществляющим один из следующих видов предпринимательской деятельности:1) пошив и ремонт одежды и других швейных изделий; 2)изготовление и ремонт трикотажных изделий; 3) изготовление и ремонт вязаных изделий; 4) пошив и ремонт изделий из меха. Патент выдается налоговым органом. Патент выдается на период: квартал, полугодие, девять месяцев, год. ИП, перешедшие на упрощенку на основе патента производят оплату одной трети стоимости патента.

10.Налоговые проверки цель, виды, механизм проведения и оформления результатов.

Камеральная налоговая проверка.

Проводится по месту нахожд-я нал.органа на основе налоговых деклараций и пред-х док-в , служащих основанием для исчисления и уплаты налога, а так же др. док-в и сведений о деят-ти н/п .Если кам.пр-кой найдены нарушения, то по ним сост-ся акт проверки,кот. доводится до н/п. Служит не только для контроля правильности и достоверности свед-ний, указанных в нал.декларации но и служит инструментом для отбора н/п для проведения выездных проверок.

Выездная нал. Проверка.

Проводится по месту деят-ти проверяемого. Производится на основании решения рук-ля (его первого зам-ля) нал.органа. Входе В.П. должн-ые лица могут проводить: инвентаризацию имущ-ва н/п, осмотр пр-ых складск-х,торговых и иных помещений и терр-ий, исп-х для извлечения дохода;экспертизу; допрос свидетелей. В зав-ти от полноты охвата различают: сплошную и частичные. Взависимости от объема проверяемых вопросов: комплексные, тематические. По рез-там В.П. не позднее 2 месяцев должен быть составлен в уст.форме акт нал.проверки с указанными правонарушениями, содержанием проверки и с выводами и предложениями по устр-ю правонарушений..подписанный рук-лем проверяемой орг-ции и инд.предпр-лем.