Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Готовые к Госам!!!.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
367.1 Кб
Скачать

10. Сущность и формы кредита.

Необходимость кредита обусловлена тем, что, с одной стороны, постоянно возникают временно свободные ДС, с другой стороны, всегда есть потребность в дополнительных ресурсах (для обеспечения непрерывности, расширения и обновления производства, своевременной выдачи зарплаты, для приобретения населением товаров длительного пользования, для покрытия бюджетного дефицита).

С помощью кредита временно свободные ДС (ДК) превращаются в СК.

Кредит - это движение СК. Сущность кредита проявляется в его функциях:

Перераспределительная-состоит в перераспределении стоимости с помощью кредита. Виды перераспределения: межтерриториальное, межотраслевое, внутриотраслевое, на уровне предприятий, на народнохозяйственном уровне. Стимулирующая – возможности развития производства без наличия собственных ДС. Ф. создания кредитных денег. Замещение наличных денег кред. Опер. при осуществлении безнал. расчетов, зачет взаимной задолженности ведет к сокращению налично-ден. платежей и, следовательно, к экономии издержек обращения, улучшает структуру денежного оборота, повышает эфф-ть функционирования платежной системы.

Форма кредита – это его характеристика по организационно-экономическим признакам, используемая для классификации кредитов.

Коммерческий предоставляемый предприятиями друг другу при продаже това­ров в виде отсрочки уплаты денег за проданные товары.

Банковский предос­тавляемый банками своим клиентам в виде ден.ссуд.

Государственный– кред.-фин. Отнош., при к-ых гос-во выступает либо заем-ом, либо кред-ом.

Потребительский– предоставляемый торговыми организациями в виде отсрочки платежа за товары лицам, купившим эти товары для потребле­ния.

Международный– это движение ссужаемой стоимости в сфере международных экон. отнош.

11. Понятие, функции, структура рынка ссудного капитала.

Рынок ссудного капитала (РСК) – представляет собой экон. Отнош., связанные с форм-ем спроса и предложения на ДК, передаваемый в ссуду на возвратной основе и с уплатой %.

РСК выполняет пять функций:

1) обслуживание товарного обращения через кредит;

2) аккумуляция временно свободных ДС предприятий, населения, государства;

3) трансформация аккумулированных средств в СК;

4) обслуживание предприятий, государства и населения как источник покрытия расходов;

5) содействие концентрации и централизации К., образованию фин.-промышленных групп.

Рынок ссудного капитала - это механизм мобилизации и перераспределения Ск. На нем концентрируется спрос и предложение на СК.

Различают функциональную (операционную) и институциональную структуру РСК.

С функциональной точки зрения РСК – система отношений, позволяющих аккумулировать и перераспределять ДК с целью обеспечения кредитом потреб. расширенного воспроизводства.

1. Рынок кредитования: - Рынок краткосрочного СК; -Рынок среднесрочного СК; -Рынок долгосрочного СК. 2. Рынок ценных бумаг: - Первичный - это рын., на к-ом происходит перв. размещение ц.б.; - Вторичный - фондовый рын., на к-ом ц.б., эмитированные и купленные на первичном рынке, перепродаются другим инвесторам. 3. Валютный рынок: - Сделки текущие; -Сделки срочные - это заключение фьючерсных контрактов и приобретение опционов (Фью́черс - срочный биржевой контракт купли-продажи актива, при заключении которого стороны договариваются только об уровне цены и сроке поставки. Опцион - договор, по которому покупатель опциона получает право совершить покупку или продажу актива по заранее оговорённой цене в определенный договором момент времени).

Институциональная структура РСК – это совокупность кредитно-финансовых учреждений и фондовой биржи, через которые осуществляется движение СК. Она делится на два сектора: кредитную систему, биржевой рынок.

Спрос на СК—сумма всех заем. Ср-в, на к-ые есть спрос у заемщиков при той или иной ставке С%. Предложение СК—сумма сбе­реж., предл-ых кредиторами по любой возможной ставке С%.