Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Готовые к Госам!!!.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
367.1 Кб
Скачать

6. Политика управления оборотным капиталом. Операционный и финансовый цикл организации

Оборотный капитал – это имущества предприятия, однократно участвующего в производственно-коммерческой деятельности и полностью переносящие свою стоимость на производимую и реализуемую продукцию в течении одного операционного цикла. Нах-ся во втором разделе актива баланса, включ. след. статьи: запасы, дебиторка, кфв, дс.

Операционны цикл – это период полного оборота всей суммы оборотных активов, в процессе которого происходит смена отдельных их видов.

Продолжительность операционного цикла опр-ся: ПОЦ=Оддс+Одсм+Одгп+Оддз

Операционный цикл вкл производственный и финн-ый цикл. ППЦ=Оддз+Однз+Одгп, ПФЦ=ППЦ+Оддз-Одкз

Основ цель управл Об Кап: ускорен периода оборач-ти Об ср-в, т.е. сокращ опер и финан цикла

7. Управление дебиторской и кредиторской задолженностью. Виды кредитной политики организации.

ДЗ-задолженность юр. и физ. лиц данному предприятию. Может быть: внутрен. и внеш, полученной в срок и просроч, реальной и сомнительной, долгосроч и краткосрочной.

Управление ДЗ вкл-ет выбор эффективных форм расчета, ускорение оборачиваемости ДЗ, формир-ие проц-ры инкассации, а также контроль за состоянием и движ-ем.

Осн долю ДЗ занимает задолженность покупателей, поэтому пол-ку управл ДЗ наз кред-ой пол-ой пред-ия.

При формировании полит. Управления ДЗ выделяют: 1. Анализ ДЗ в предшествующем периоде (изучается состав, структура, оборачиваемость); 2. Формирование принципов кредитной политики по отношению к покупателю (консервативный подход – мин. риск, мин. доходность, сокращение объемов продаж в кредит; агрессивный – расширение объемов продаж в кредит, увелич. круга покупателей; умеренный – средний уровень кредитного риска)

3. Установление лимита ДЗ; 4. Формирование системы кредитных условий по отношению к покупателю; 5. Формирование стандартов оценки покупателей и дифференциация предоставления кредита и т.д.

КЗ –зад-ть перед др физ и юрид лиц. Выдел: внутр и внеш, кратко и долгоср, погаш-ую в срок и просроч. Пол-ка урпав КЗ напрвл на своеврем-ое ее погаш-ие в целях обеспеч-я платежесп-ти, ликв-ти и финан устой-ти

8. Сущ-ть и классиф ден потоков.

Денежный поток – это совокупность распределенных во времени поступлений и выплат денежных ср-в, обеспечивающих фин. деятельность компании.

Классификация: 1. по масштабам обслуживания (по предприятию в целом, по отдел хоз-щим опер-ям, по отдел структурным подразд-ям); 2. по видам хоз. деят-ти (по операц, инвест-ой и финан-ой деят-ти); 3.по направл-ию движ-ия (положит. ден поток-приток, отрицательный - отток); 4. По методу исчисления объема (валовой денежный поток, чистый ден. поток); 5. по уровню достаточности объема (избыточный и недостаточный); 6. по мет оценки во времени (настоящий, тек-ий, будущий); 7. по отношению к предприятию (внутренний и внешний); 8. по непрерывности формирования (регулярный и дискретный) и т.д.