Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Готовые к Госам!!!.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
367.1 Кб
Скачать

3.Элементы налогообложения и их характеристика.

  1. Объект налогообложения — обстоятельство, имеющее стоимостную, колич-ую или физическую хар-ку, с наличием которого закон-во связывает возникновение обязанности по уплате налога. (авто, доход, имущество)

  2. Налоговая база представляет собой стоимостную, физическую или иную характеристику объекта налогообложения. (мощность двигателя, зарплата)

  3. Налоговая ставка — величина налоговых начислений на единицу измерения налоговой базы. Делятся на твердые и процентные (пропорциональные (налог на транспорт), прогрессивные(НДФЛ) и регрессивные-нет).

  4. Налоговый период — календарный год или иной период времени, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога.

  5. Порядок исчисления налога установлен НК РФ. Налогоплательщик самостоятельно исчисляет сумму налога, подлежащую уплате за налоговый период, исходя из налоговой базы, ставки и льгот. Или налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление.

  6. Порядок уплаты налогов определен НК РФ. Уплата налога производится в наличной или безналичной форме разовым перечислением всей суммы налога либо в ином порядке.

Сроки уплаты налогов устанавливаются НК РФ. Изменение установленного срока уплаты налога и сбора допускается только в порядке, предусмотренном НК РФ. При уплате налога с нарушением срока уплаты налогоплательщик уплачивает пени.

7. Льготами по налогам и сборам признаются предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков и плательщиков сборов преимущества, включая возможность не уплачивать налог или сбор либо уплачивать их в меньшем размере.

При установлении сборов определяются их плательщики и элементы обложения применительно к конкретным сборам.

4.Общая характеристика налоговой системы рф.

Налоговый Кодекс РФ.

Налоговая система – это совокупность налогов, сборов и пошлин, взимаемых на территории государства в соответствии с налоговым законодательством с целью создания центрального общегосударственного фонда финансовых ресурсов, а так же совокупность норм и правил, определяющих полномочия и систему ответственности сторон, участвующих в налоговых правонарушениях. Основой налоговой системы являются налоги и сборы. С помощью налоговой системы государство реализует свои функции по управлению (регулированию, распределению и перераспределению) финансовыми потоками в государстве и в более широком смысле экономикой страны вообще.

Налоговая система РФ представляет собой совокупность: 

- системы налогов и сборов РФ;

- системы налоговых правоотношений;

- системы участников налоговых правоотношений;

-нормативно-правовой базы сферы налогообложения. Таким образом, элементами (подсистемами) налоговой систе­мы РФ называют не только налоги и сборы, но и налогообла­гающих субъектов, то есть таких субъектов, которые "обреме­няют подданных" обязанностями по уплате налогов и сборов: субъекты и муниципальные об­разования; действующие от их имени налоговые (финансовые, таможен­ные) органы, органы государственных внебюджетных фондов, сборщики налогов, органы внутренних дел, а также налогоплательщиков и налоговых агентов, их права и обязанности.

Классификация налогов: 1) налоги классифицируются по способу изъятия: прямые, косвенные, акцизы, НДС; 2) по органу распоряжения взимания налога: федеральные, региональные, местные; 3) классифицируются по способу использования: общие, целевые

Неналоговые платежи: страховые взносы, таможенные пошлины, плата за пользование недрами..